Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Это не то, чего ожидали туроператоры»: правительство выделит больше денег авиакомпаниям

Смогут ли дополнительные 3 млрд рублей на рейсы между регионами России простимулировать туристическую активность?

17.07.2020, 18:57

Туроператор прокомментировал 17 июля порталу TourDom.ru новость о выделении в этом году правительством РФ 3 млрд руб. дополнительных субсидий на авиаперевозки между регионами страны. Об этом накануне заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства. Предполагается, что мера позволит увеличить количество субсидируемых маршрутов и осуществлять региональные воздушные перевозки пассажиров по специальным тарифам. Средства выделят из резервного фонда правительства в рамках двух федеральных программ (постановления № 1242 от 25 декабря 2013 года на рейсы между регионами, минуя Москву, и № 215 от 2 марта 2018 года на полеты из Европейской части страны на Дальний Восток, в Крым и Калининград. Распределяет субсидии Росавиация.

Как поясняют в компании TUI Россия, в начале пандемии коронавируса поставщики туруслуг вышли с идеей поддержки туристической отрасли. Они предлагали дать туроператорам возможность брать блоки мест по специальным туристическим тарифам в рамках программы субсидирования внутренних перевозок. Совместно с Ростуризмом были определены приоритетные направления – примерно 25 городов вылета и 30 городов прилета. Это Байкал, Алтай, Камчатка, Владивосток, Казань, Уфа и т. д. Изначально получилось около 700 маршрутов. Идея была в некой синергии турбизнеса и авиаперевозчиков, чтобы добиться развития туризма на приоритетных для государства направлениях. Сейчас эти меры вновь направлены только на авиаперевозчиков.

«Это тоже безусловно хорошо, так как увеличивает транспортную доступность, но по-прежнему касается в первую очередь пассажиров, которые летят в гости, к родственникам и т. д., и никак не стимулирует рост туристического потока в регионы. Для этого нужно, чтобы туроператоры имели возможность брать блоки мест по спецтарифам и формировать турпродукт на основе субсидируемых регулярных перевозок. При этом, естественно, разделяя ответственность за загрузку рейсов с авиакомпаниями», – комментирует Александр Сирченко, заместитель генерального директора TUI Россия. По мнению эксперта, участие туроператоров в этой программе увеличит вероятность большой загрузки бортов, а значит, позволит эффективно использовать выделяемые субсидии.

Турция отдыхает
Турция отдыхает
Дайджест актуальных туристических новостей за 16 июля
Новости о договоренности России и Турции возобновить авиасообщение с 15 июля взбудоражили рынок. И хоть они оказались преждевременными, стали темой номер один и на следующий день. Интригу подогрела информация от источника TourDom.ru, который сообщил о планах Turkish Airlines летать в Россию уже с понедельника.
HotLine.travel
Обсудить новость

Ещё по теме