Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Это двойные стандарты. В турбизнесе осуждают отказ RIU Hotels & Resort принимать россиян

Туроператоры подтвердили запрет на бронирование номеров в отелях гостиничной цепочки

13.04.2022, 16:47
Это двойные стандарты. В турбизнесе осуждают отказ RIU Hotels & Resort принимать россиян

Сегодня туроператоры сообщили TourDom.ru о получении электронных писем от региональных офисов RIU Hotels & Resort (входит в концерн TUI), в которых гостиничная сеть официально уведомляет о прекращении сотрудничества с российским рынком. Вчера информация об этом решении была устно подтверждена менеджером RIU, отвечающим за российский рынок.

В письмах, поступивших туроператорам, в частности, сказано: «Дорогой, уважаемый партнер. Как и обсуждалось, мы будем применять полную остановку продаж до дальнейшего уведомления с 13 апреля 2022 года и дальше. Спасибо вам за ваше понимание».

В помощь турагентам – памятка туристам перед поездкой в Латинскую Америку
В помощь турагентам – памятка туристам перед поездкой в Латинскую Америку
Правила въезда, варианты перелета и цены
Специалисты туроператора «АРТ-ТУР» подготовили памятку для розничных партнеров, к которым поступают запросы на туры в Латинскую Америку. Здесь правила въезда, варианты перелета и цены. Советы профессионалов актуальны в этом меняющемся мире.
HotLine.travel

Сегодня же инициативная группа турбизнеса заявила о своей оценке демарша гостиничной сети: «Мы считаем этот шаг неприемлемым в современном мире. Подобные действия нарушают принципы равноправия и уважения человеческого достоинства по национальному признаку, нарушают права множества международных конвенций и законов, таких как Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Всеобщая декларация прав человека и Декларация Организации Объединенных Наций о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а также свидетельствует о двойных стандартах.

Мы хотели бы напомнить, что туризм и сфера гостеприимства призваны укреплять международные связи и сотрудничество, стоять вне политики и исключать любые расовые предубеждения. Отношения между брендом и российским рынком успешно складывались на протяжении многих лет, сотни тысяч туристов посетили курорты RIU, и подобные шаги могут быть необратимы, а также отрицательно сказаться на репутации самого бренда», – сказано в релизе, подготовленном для отправки в офис RIU.

Участница инициативной группы Любовь Воронина («Слетать.ру») отмечает: «До формирования окончательной позиции RIU мы призываем менеджмент принять взвешенное обдуманное решение, которое не навредит сотрудничеству отрасли и не повлечет кризис отношений бренда и российского рынка».

К обращению присоединяются руководители туроператоров, турагентов, специалисты туриндустрии, которые разделяют беспокойство политизацией сферы путешествий, нарушением базового принципа гостеприимства. Свои подписи уже поставили руководители: «АРТ-ТУР», «ПАКС», Maldives Bonus, «ОСА-тур», представитель отелей Centara.

Если вы также хотите поддержать обращение, пишите на email vl@sletat.ru.

Обсудить новость

Ещё по теме