Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Эти борта больше никогда выпускаться с территории РФ не будут?»

Министр транспорта объяснил перспективы иностранных самолетов в России

23.03.2022, 12:04

В сети обсуждают заявления министра транспорта Виталия Савельева, сделанные 22 марта на заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике. Фактически он подтвердил намерение оставить в России самолеты иностранного производства, взятые в лизинг. Министр не видит проблем в поддержании лётной годности лайнеров. Мы публикуем диалог с одним из сенаторов, зафиксированный на появившемся в сети видео.

– Виталий Геннадьевич, скажите, пожалуйста, значит, за техническим состоянием всего нашего авиапарка мы здесь будем следить, тоже на территории нашей страны?

– Да.

– С запчастями, наверное, в течение какого-то времени мы разберемся, не говорит ли это о том, в течение какого-то времени, через 2–3 года мы не сможем эти борта обслуживать на территории западных стран, там же, где они обслуживались?

– Они не будут обслужены на Западе, и они даже не будут выпущены в силу того, что мы забрали чужую собственность.

– Как только мы начинаем эксплуатировать эти самолеты уже все, никогда уже на техническое обслуживание на форму самолета они приниматься не будут?

– Мы будем делать формы сами. У нас есть три инжиниринговых центра, достаточно больших, это «C7 инжиниринг» (Домодедово), это Внуково – 400-й завод, и «А-Техникс», это Шереметьево, аэрофлотовский центр. Мы на своих центрах будем делать С-чеки, D-чеки, это полная разборка, пока мы делаем. У нас есть для этого все основания и сертификаты для диагностирования.

– То есть эти борта больше никогда выпускаться с территории РФ не будут?

– Только в дружественные страны. 

Напомним, что согласно решению западных стран российские авиакомпании должны вернуть иностранные самолеты, взятые в лизинг до 28 марта. В случае, если этого не будет сделано, эксперты прогнозируют новые санкции. В том числе в качестве ответной меры могут быть задержаны отечественные самолеты «Сухой Суперджет», которые продолжают полеты за границу. Кроме того, аналитики уверены, что авиабилеты, в том числе на внутренние рейсы, будут дорожать, так как авиакомпаниям нужно компенсировать увеличившиеся издержки.

Обсудить новость

Ещё по теме