Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эстония, Латвия, Литва и Польша договорились ограничить въезд россиян

Чем обосновано решение?

08.09.2022, 15:08
Эстония, Латвия, Литва и Польша договорились ограничить въезд россиян

Эстония, Латвия, Литва и Польша опубликовали заявление, в котором говорится о достигнутой договоренности по ограничению въезда россиян. С 19 сентября все эти страны намерены запретить гражданам РФ пересечение собственных границ по шенгенским визам. При этом не будет иметь значение, каким государством выдан документ.

«Страны настоящим выражают свою политическую волю и твердое намерение ввести национальные временные меры для граждан РФ, имеющих визы ЕС. Цель – устранение непосредственных угроз государственной политике и безопасности и ограничение въезда в Шенгенскую зону для граждан РФ, путешествующих с туристическими, культурными, спортивными и деловыми целями», – уточняется в документе.

Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
В правительстве идет борьба за миллиарды нацпроекта
Стоит отметить, что в декабре прошлого года правительство уже утвердило Госпрограмму развития туризма в РФ до 2030 года. Она включает три федеральных проекта, формирующих нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». В правительстве ее курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
HotLine.travel

При этом подписанты подчеркивают, что это не тотальный запрет на въезд. Ограничение не распространяется на диссидентов, дипломатов и россиян, прибывающих для встречи с родственниками или по другим гуманитарным причинам. 

Тем не менее представители Эстонии, Латвии, Литвы и Польши обратились к Еврокомиссии, чтобы и другие государства – члены Евросоюза поддержали подобные меры со своей стороны.

Обсудить новость

Ещё по теме