Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Еще больше российских туристов стали невыездными

Приставы рассказали, как не остаться без отпуска за границей

09.02.2021, 11:17

В январе 2021 года количество россиян, которым запрещен выезд за рубеж из-за долгов, выросло до 3,8 млн человек. Это на 600 тыс. должников больше, чем было в 2020-м. Об этом во вторник, 9 февраля, сообщили журналистам в Федеральной службе судебных приставов РФ.

По данным ФССП, число российских граждан, имеющих ограничения на путешествия за пределы России, растет уже второй год подряд. Если в 2019-м приставы вынесли 7 млн предписаний по запрету на выезд, то в 2020-м эта цифра увеличилась еще на 2 млн. Не исключено, что нежелание россиян выплачивать долг связано с отсутствием международных рейсов на многих направлениях. В таких условиях некоторые должники не спешат погашать свои обязательства добровольно, поэтому служба это делает принудительно. Так, за 2020-й год ФССП взыскала с невыездных более 46 млрд рублей.

Сочи vs Турция – где дешевле отдыхать туристам?
Сочи vs Турция – где дешевле отдыхать туристам?
Дайджест туристических новостей понедельника, 8 февраля
Портал TourDom.ru сравнил актуальные цены туров в Сочи и турецкую Анталью на даты конца февраля. Как выяснилось, ответ на вопрос «Где отдыхать дешевле?» не столь однозначен. Это во многом зависит от условий, на которые рассчитывают туристы.
HotLine.travel

Наиболее частая причина вынесения запрета – это невыплата алиментов. В январе из общего числа предписаний более 500 тысяч приходится именно на них. На втором месте задолженности по кредитам банковским организациям и за жилищно-коммунальные услуги. 

Отметим, что в январе служба сообщила о запуске нового сервиса на портале Госуслуг, который поможет россиянам своевременно узнавать о долгах, препятствующих выезду за рубеж. Для популяризации услуги 9 февраля ФССП проведет специальную акцию. Приставы будут дежурить у терминалов аэроэкспресса на вокзалах Москвы и помогать пассажирам проверять свои обязательства при помощи Госуслуг и в случае необходимости погашать их на месте.

А вы проверяете заранее перед отпуском свои долговые обязательства, чтобы избежать проблем с приставами на границе? Примите участие в опросе.

Обсудить новость

Ещё по теме