Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эмираты оттягивают на себя туристов в Казани

Избыток перевозки в ОАЭ негативно отражается на рынке региона

25.12.2012, 18:35

В регионах продолжается «эмиратизация» туристов. Ситуацию, сложившуюся в Уральском регионе, копирует Казань. Генеральный директор агентства «Персона грата» Рамиль Мифтахов рассказал корреспонденту «БАНКО», что нынешний новогодний период выдался сложным и не оправдал ожиданий. Снизился не только спрос туристов, но и предложения операторов по некоторым направлениям. Так, горнолыжка представлена только Германией и Австрией, при этом обратно из Зальцбурга нужно лететь через Нижний Новгород. Тогда как в прошлом году была еще и Италия. Из пляжных курортов регион лишился прямого рейса на Пхукет, и теперь туда приходится лететь через Бангкок. Правда, добавился второй рейс на Гоа, который анонсирован на 30 декабря. Тем не менее огромной популярностью пользуются Арабские Эмираты, которые активно оттягивают на себя туристов с других направлений, в том числе тайского, за счет небывалой дешевизны. «В этом году перевозки в ОАЭ очень много, а цены просто смешные – тур на двоих стоил от 20 тысяч рублей. А раньше направление было примерно в одной ценовой группе с Таиландом», – отметил Марсель Мусин, директор компании «Интурцентр».
Перевозка в первую очередь выросла из-за того, что на казанский рынок пришла авиакомпания Flydubai, которая сейчас летает в ОАЭ четыре раза в неделю на регулярной основе. Кстати, в пресс-службе авиакомпании сообщили, что, исходя из очень хорошей загрузки рейсов, уже имеются планы по еще большему увеличению перевозки из Казани. Необходимость этого хода вызывает сомнения у участников рынка, в том числе у гендиректора компании «Мир без границ» Марины Губиной, так как увеличение количества бортов не добавит спроса, а туроператоры не могут опускать цены бесконечно. Вообще представители туротрасли в Казани сходятся во мнении, что количество туристов в принципе увеличилось в сравнении с прошлым годом, но при этом снижается рентабельность, так как люди в основном покупают только дешевые туры.
Генеральный директор «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов считает, что ситуация с Эмиратами в Казани может развиваться по двум сценариям: либо кто-то из авиаперевозчиков «съест» конкурентов, либо же все игроки останутся на своих местах, но произойдет перераспределение объемов полетных программ. «Я полагаю, что чартеры могут полностью или частично уйти с этого рынка, а регулярные перевозчики, наоборот, увеличат свои рейсы. Вообще, на мой взгляд, туроператоры должны следовать мировой тенденции и отказываться от чартерных перевозок в пользу более тесного сотрудничества с регулярными перевозчиками – это надежнее, выгоднее и безопаснее», – отметил г-н Арутюнов.

Обсудить новость

Ещё по теме