Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперты сообщили, получится ли превратить Сергиев Посад в Ватикан

Что может помешать?

28.06.2019, 16:11

28 июня эксперты пояснили TourDom.ru, каковы перспективы Стратегии пространственного развития подмосковного Сергиева Посада. В открытый доступ ее полный текст (300 страниц) пока не выложен, однако некоторые детали всё же известны. В частности, в планах – реновация исторического центра города, строительство новых музеев и культурно-просветительского центра. А также – две новые трассы, транспортно-пересадочный узел (объединяющий ж/д и автовокзал) и даже аэропорт (скорее всего, он будет приспособлен под нужды легкой авиации). По разным оценкам, до 2025 года на все эти цели придется потратить от 60 до 140 млрд руб. С этим, собственно, связаны первые сомнения – неясно, удастся ли найти такие средства.

Вообще размах проекта по благоустройству Сергиева Посада такой, что его уже окрестили  «православным Ватиканом». Для сравнения, в музеях столицы католического мира ежегодно бывает около 6 млн туристов. Троице-Сергиеву лавру в прошлом году посетило около 2 млн. Получится ли нарастить турпоток? 

Безопасен ли отдых в Тунисе?
Безопасен ли отдых в Тунисе?
Обстановка в стране, подоплёка терактов, рекомендации для туристов
Вечером 27 июня МИД России отреагировал на двойной теракт в Тунисе, случившийся накануне. И хотя рекомендаций воздержаться от поездок не последовало, ведомство обратило внимание туристов на необходимость соблюдать уже существующие рекомендации.
HotLine.travel

По мнению экспертов, для этого придется решить огромное количество проблем. Например, недостаточно обойтись строительством новых трасс. «Дорогу к Сергиеву Посаду необходимо сделать максимально комфортной – допустим, запустить скоростные электрички из других районов и областей. Кроме того, нужно сделать упор и на событийных мероприятиях, которых пока не хватает», – сказал генеральный директор паломнической службы «Радонеж» Юрий Минулин.  

Он отметил еще один недостаток – отсутствие в монастыре экскурсоводов со знанием иностранных языков. Это сдерживает поток в Сергиев Посад гостей из-за рубежа. «Никто не хочет переводить ту информацию, которую предоставляют служители Лавры. Чужих же  гидов на ее территорию, как правило, не пускают», – объяснил он. 

Кроме того, сейчас большинство туристов успевает осмотреть Сергиев Посад за один день. По мнению вице-президента Федерации рестораторов и отельеров России Вадима Прасова, если не предложить туристам что-то, кроме посещения мужского монастыря, вряд ли и в будущем они станут задерживаться там на два-три дня. «Городу, безусловно, пригодились бы отель с конференц-возможностями, одна небольшая «пятерка», две «четверки» и пара вместительных «троек». Но необходимости в строительстве большого количества гостиниц я не вижу. В данный момент объем номерного фонда соответствует турпотоку», – заключил он.

Обсудить новость

Ещё по теме