Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперты оценили последствия ЧП на канатной дороге в Гудаури

Захотят ли туристы вернуться?

19.03.2018, 17:58

Наблюдатели прокомментировали влияние трагедии, произошедшей 16 марта на горнолыжном курорте Грузии, на спрос на этом направлении.

Как сообщают в понедельник, 19 марта, федеральные СМИ, причины аварии попытается установить французская компания, специализирующаяся на экспертизе канатных лифтов. Пока же свои оценки случившемуся дали игроки туристического рынка. По их словам, вряд ли ЧП произошло из-за какой-то серьезной технической неисправности оборудования. Вполне возможно, свою роль сыграл человеческий фактор. «Сезон подходит к концу, вероятно, технические специалисты просто устали», – говорит Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин». У каждой проблемы «есть фамилия и имя. И мы ждем, чтобы люди, причастные к трагедии, принесли публичные извинения, были наказаны, – более категорично заявляет Алексан Мкртчян, генеральный директор розничной сети «Розовый слон». – Представители грузинского турбизнеса должны приложить максимум усилий, чтобы не потерять доверия туристов».

Турецкие отели: какую скидку реально «выбить»?
Турецкие отели: какую скидку реально «выбить»?
Корреспондент HotLine.travel провел «контрольную закупку» на выставке MITT
В Москве завершилась юбилейная выставка MITT. Одним из ее лейтмотивов стала повышенная активность Турции: помимо самого большого на выставке стенда, который занимал целый павильон, отдельно выступали и самые популярные у российских туристов отели и сети.
HotLine.travel

На днях как раз стало известно о таком маркетинговом ходе. Частная девелоперская компания Red-Co, владеющая на горнолыжном курорте гостинично-оздоровительным комплексом New Gudauri Resort Residences & Spa, предложила пострадавшим бесплатный отдых в следующем году. Местная пресса уже сообщила со ссылкой на министра экономики Грузии Дмитрия Кумсишвили, что многие согласились на это предложение. Между тем наши эксперты сомневаются, что таким образом удастся привлечь значительный поток туристов. По прогнозам, спрос на курорт может просесть на 25–30 %.

Но это вряд ли значительно скажется на рынке организованного туризма. Во-первых, в Гудаури чаще всего едут самостоятельные путешественники. «Во-вторых, близится конец сезона, продажи уже не так активны», – говорит Юрий Ящук, генеральный директор компании «Золотые купола». Другие эксперты добавляют, что восстановление канатной дороги займет не один день, а минимум два месяца, когда она уже будет не так актуальна. Скорее всего, полноценно подъемник заработает ближе к новому сезону. А к тому времени, по словам наблюдателей, большинство туристов о трагедии уже забудет. Поэтому долгосрочного эффекта ЧП на канатной дороге в Гудаури, скорее всего, на туризм не окажет.

Обсудить новость

Ещё по теме