Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Екатеринбург: спрос оживился вопреки падению рубля

Но зарабатывают ли туроператоры?

30.01.2015, 12:01

В Уральском регионе наметилось некоторое оживление продаж по сравнению с первыми посленовогодними датами. По словам Олега Хигера, руководителя представительства «Натали Турс» в Екатеринбурге, третья неделя января показала полуторакратный рост спроса на туры по сравнению со второй. А текущая, четвертая неделя перекрывает показатели второй вдвое. Это происходит несмотря на заметное ослабление рубля – с 8 по 29 января доллар на ММВБ подорожал на 14%, с 60,30 руб./доллар до 68,77. Отметим, что если сравнивать январские продажи с аналогичным месяцем прошлого года, то они упали как минимум в два раза.
Казус локального всплеска спроса эксперт объясняет тем, что потребители перестают ориентироваться на динамику валютных курсов: «При планировании трат на отдых средний путешественник исходит из бюджета примерно 30 тыс. руб. на человека, и эта цифра практически не изменилась со времени ноябрьского обвала рубля. Платить за путевки больше клиенты на массовых направлениях не готовы, и туроператорам приходится вписываться в эти суммы – предлагать отели более низких категорий, туры меньшей продолжительности и т.д.». При этом продажи балансируют на грани рентабельности: «Если в декабре 2013 г. средняя стоимость тура в Египет из Екатеринбурга составляла 606 долларов, то в декабре 2014 г. – 390. А авиабилет в Хургаду или Шарм-эль-Шейх обходится турфирмам примерно в 400 долларов», – приводит статистику г-н Хигер.
Чуть лучше ситуация на рынке индивидуальных туров. По словам Олега Аксельрода, руководителя екатеринбургской турфирмы «Ява Тур», продажи в этом сегменте не столь значительно отстают от прошлогодних. «Заметное ослабление рубля пришлось на последние пять дней – возможно, потребители пока не успели отреагировать снижением интереса к покупке путевок», – говорит эксперт.
В Уральском регионе продолжается масштабное сокращение полетных программ. По данным от Олега Хигера, если на начало зимнего сезона из Екатеринбурга туроператорами было заявлено по всем направлениям примерно 70 тыс. кресел на бортах перевозчиков, то на конец января осталось примерно 39 тыс. По отдельным туристическим направлениям картина следующая: объемы по Египту сокращены с 26 тыс. кресел до 12 тыс., по ОАЭ – с 9 тыс. до 5 800, по Таиланду – с 10 тыс. до 6,5 тыс. Эксперт предполагает дальнейшую оптимизацию программ.
Наиболее радикальные сокращения в Тюмени – из 12 500 мест на бортах, заявленных в ноябре, оставлено лишь 900. Полностью сняты программы в ОАЭ, Таиланд, египетский Шарм-эль-Шейх, оставлены только вылеты во Вьетнам и в Хургаду.
В Челябинске объемы уменьшены с 10 тыс. кресел до 5 тыс. Сняты ОАЭ и Индия, из направлений остались только Вьетнам, Таиланд и Египет. Сходная ситуация и в Омске.
Одновременно с оптимизацией объемов в Уральском регионе сокращается и туристический бизнес. По оценке Олега Хигера, в Екатеринбурге и других крупных городах за последний год закрылась каждая вторая турфирма, а число сотрудников уменьшилось примерно на 70%.

Обсудить новость

Ещё по теме