Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Египту грозят тремя месяцами терактов

Великобритания и Канада предпочли закрыть посольства

10.12.2014, 18:43

Радикальные исламистские группировки угрожают организовать серию терактов и убийства иностранцев в Египте, чтобы подорвать авторитет египетских властей. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету «Аль-Ватан», активность экстремистов ожидается в течение ближайших месяцев, вплоть до середины марта, когда в Шарм-эш-Шейхе пройдет международная экономическая конференция.
Заместитель главы МВД Египта Али Демердаш заявил, что власти гарантируют безопасность всех зарубежных представительств и иностранных граждан. Однако Великобритания и Канада приняли решения о приостановке работы своих дипмиссий в Каире. Посольства других стран продолжают работу, но взяты под усиленную охрану вооруженных сил и полиции Египта. Впрочем, ни Канада, ни Великобритания не стали давать своим туристам рекомендаций не посещать Египет, хотя и предупредили туристов о сохраняющемся риске террористических атак.
Российский МИД пока никак не отреагировал на ситуацию, однако рекомендации россиянам, находящимся в Египте, не покидать курортные зоны и быть осмотрительными, остаются в силе. Тем не менее никакого нарастания тревожности ни в Хургаде, ни в Шарм-эль-Шейхе не отмечено. Как рассказала гендиректор туроператора «Пегас Туристик» Анна Подгорная, туристы не выказывают никакого беспокойства, а усиления охраны на курортах не замечено. Более того, никто даже не в курсе, что иностранные посольства взяты под усиленную охрану.

Обсудить новость

Ещё по теме