Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Египет затягивает с допуском российских специалистов к повторной проверке аэропортов

Надежды на скорое возобновление авиасообщения тают

11.10.2016, 18:19

Египетская сторона до сих пор не направила приглашения техническим инспекторам из России для запланированной повторной проверки аэропортов страны на предмет безопасности. Об этом рассказал на встрече с журналистами 11 октября глава Минтранса РФ Максим Соколов – сообщают федеральные СМИ.

Напомним, буквально полторы недели назад на форуме «Сочи-2016» министр выразил надежду, что следующая проверка станет окончательной, и уже до конца года Россия и Египет подпишут межправительственное соглашение по авиационной безопасности. Тогда же он назвал «большим шагом вперёд» работу египетских коллег по обеспечению антитеррористической защищённости трёх аэропортов страны.

Камнем преткновения оставалась только установка биометрических систем доступа для персонала аэропортов. Предполагалось, что этот вопрос может быть решен оперативно. Однако, очевидно, монтаж оборудования затянулся, чем и объясняется неготовность египтян к скорому приёму российской делегации.

Тем временем, как показал опрос турагентств на HotLine.travel, представители туристической розницы уже теряют надежду на возобновление авиасообщения с Египтом в этом году. Такой точки зрения придерживается более половины респондентов.

Обсудить новость

Ещё по теме