Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Египет могут открыть для российских туристов до конца 2016 года

Если это случится, гостей из России недополучит Таиланд и другие направления зимнего отдыха

29.07.2016, 12:11

Вечером 28 июля министр транспорта РФ Максим Соколов заявил в эфире телеканала «Россия 24», что авиасообщение с Египтом может быть открыто до конца этого года. Сделать это раньше не позволяют недочеты в обеспечении безопасности аэропортов принимающей стороны.

Максим Соколов сообщил о 17 замечаниях, которые наши специалисты высказали к аэропортам Египта. Претензии российской стороны связаны, в основном, с «применением автоматизированной системы доступа биометрического контроля» в «чистую» зону аэропортов, многоуровневой системой контроля багажа, проверкой бортового питания и видеонаблюдением в периметре аэропортов.

Переговоры происходят в быстром темпе. Уже в пятницу Максим Соколов и министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи встретятся, чтобы обсудить «вопросы, которые связаны с выполнением египетской стороной рекомендаций и замечаний со стороны наших авиационных властей».

Предыдущая встреча двух министров состоялась в Москве 18 июля. На ней было решено разработать соглашение о мерах безопасности в гражданской авиации. Речь шла, в частности, об открытии собственных российских терминалов в египетских аэропортах.

Если Египет сумеет оперативно устранить все 17 недочетов, которые вызвали замечания у российской стороны, зимние каникулы многие отечественные туристы смогут провести на любимом курорте.

Возможно, Египет примет первые рейсы из России уже в октябре – об этом ранее сообщал вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. Он также отметил, что участники туристического рынка готовы возобновить работу на этом направлении в любой момент: «У наших компаний в республике заморожены депозиты на сумму более 1,5 миллиарда рублей. Так что, те же отели уже проплачены».

Напомним, что авиасообщение России с Египтом было прервано в октябре 2015 года из соображений безопасности после того, как самолет российской авиакомпании «Когалымавиа» взорвался над Синайским полуостровом.

Переговоры о возобновлении авиаперевозок между странами начались спустя полгода после катастрофы, в марте 2016 года.

Возобновление авиасообщения между Россией и Египтом перераспределит туристический поток в пользу дешевых курортов на Красном море. Российских туристов наверняка станет меньше на таких направлениях, как Таиланд, Индия или Израиль, где соотечественники любят отдыхать зимой.

Обсудить новость

Ещё по теме