Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Египет для россиян откроют в первой половине 2016 года

На такие сроки рассчитывают в Каире

03.02.2016, 17:52

Дата открытия авиасообщения с Египтом становится всё более неопределённой. По итогам заседания двусторонней межправительственной комиссии 2 февраля министр гражданской авиации Египта Хусам Камаль заявил: «Переговоры с Москвой по этому поводу продолжаются, с российской стороны есть готовность вернуть авиарейсы». При этом он уточнил, что, по его ощущениям, это случится в первой половине года.

Как пишет ТАСС, в среду, 3 февраля, администрация каирского международного аэропорта объявила о планах установки двух рентгеновских комплексов для досмотра автомобильного транспорта – стоимостью 9 млн евро каждый. В Каире рассчитывают, что эти сканеры позволят своевременно выявлять взрывчатые вещества.

Тот факт, что египетские спецслужбы активно закупают дополнительное оборудование для обеспечения безопасности в аэропортах – в интервью телеканалу «Россия 24» подтвердил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Он отказался раскрывать все детали, заявив лишь, что «процесс идёт в правильном направлении». Кроме того, Москва рассчитывает, что при переоборудовании аэропортов Каир примет во внимание и российские разработки в этой области.

Напомним, неделю назад скорое возвращение в Египет российских туристов проанонсировал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Тогда же эксперты, знакомые с ситуацией, предположили, что направление могут открыть уже в начале марта.

Обсудить новость

Ещё по теме