Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эфиопия за год привлекла рекордное для себя количество туристов

Эксперты объяснили, почему среди россиян спрос на Эфиопию по-прежнему невысок

16.04.2019, 18:55

Эфиопия показала самые лучшие результаты по темпам роста своей туристической отрасли, сообщила организация World Travel & Tourism Council в своем докладе.

По данным руководителя WTTC Глории Гевары, за 2018 год число туристов, приехавших в эту страну, выросло на 48,6% по сравнению с 2017 г. Для сравнения, среднемировой прирост этого показателя в прошлом году составил 3,9% (а в среднем по Африке 5,6%). Экономика Эфиопии заработала на этом приросте 7,4 млрд долларов в 2018 году (годом ранее – лишь 2,2 млрд). Во многом, заявила Гевара, это произошло благодаря развитию собственного аэропорта авиаперевозчика Ethiopian Airlines, который стал удобным международным хабом.

Албания глазами самостоятельного туриста
Албания глазами самостоятельного туриста
Первые впечатления, цены на отдых и другие нюансы
Благодаря отсутствию визы, хорошим ценам и прямым чартерам из России Албания сейчас – один из самых привлекательных маршрутов на лето. Но корреспондент HL Ольга Кузьмина побывала в стране до того, как это стало мейнстримом.
HotLine.travel

Но из России в Эфиопию туристический поток остаётся небольшим даже несмотря на появление прямых рейсов. Владелица турбюро в Адисс-Абебе Елена Бочок сообщила, что россияне ездят сюда небольшими группами, максимум по пять человек. Половина приехавших, по словам Бочок, использует Эфиопию как пересадочный пункт, преимущественно, на пути на Сейшелы или Мальдивы. Вторая половина приезжает в страну целенаправленно. В основном ради экскурсий и знакомства с жизнью местных племен.

Цены на групповые туры стартуют от 1500 долларов за человека за 8 ночей с насыщенной программой. Анна Арутюнова, руководитель отдела Африка туроператора «Арт-тур» отмечает, что Эфиопия – одна из самых бюджетных стран восточной Африки.

Турпоток мог бы быть больше, но стране не хватает качественных отелей объяснила Ольга Зуева, представитель туроператора «Квинта-тур». По ее словам, россияне предпочитают путешествовать по Африке с комфортом.

Напомним, в 2018 году  между Москвой и Аддис-Абебой открылось авиасообщение. Эксперты прогнозировали, что прямые рейсы в Эфиопию из Москвы обойдутся туристам на 15–25 % дешевле, чем перелёт с пересадками, на деле разница составляет примерно 1000 руб., согласно сайтам Momondo и Aviasales.

Обсудить новость

Ещё по теме