Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Для россиян открылись перелеты в Венгрию

Кто сможет попасть в страну?

11.06.2021, 11:41

С 10 июня, согласно решению оперштаба, авиакомпании получили право возобновить регулярные рейсы в Венгрию. Однако не все желающие смогут ими воспользоваться. Перелеты будут доступны только тем россиянам, у которых есть право на въезд в Венгрию, например для медицинских целей, для работы или учебы.

Первый рейс «Аэрофлота» по маршруту Москва – Будапешт отправится в субботу, 12 июня. Минимальная стоимость билета туда – 11 425 руб., обратно – от 20 тыс. руб. Судя по всему, рейсы оказались востребованными: практически на всех осталось не больше десятка мест.

Туристам остается только верить в скорое открытие Турции
Туристам остается только верить в скорое открытие Турции
Дайджест туристических новостей четверга, 10 мая
Авиасообщение с Турцией по-прежнему остается самой бурно обсуждаемой темой у наших читателей. Очередным поводом для сотен комментариев в телеграм-канале «Крыша ТурДома» стало известие о прошедшей еще 8 июня встрече представителей МИД России и Турции.
HotLine.travel

При этом попасть в страну смогут далеко не все. Сейчас Венгрия не выдает шенгенские туристические визы. Как пояснили нам представители турфирм, спроса на Венгрию практически нет, несмотря на открытие прямых рейсов.

На сайте полиции Венгрии указано, что въехать без ограничений могут те, кто переболел коронавирусом более полугода назад. На границе понадобится предъявить сертификат о перенесенном заболевании, приложив к нему положительный ПЦР-тест. Однако этот пункт не относится к туристам – в документе четко указан перечень оснований, которыми могут воспользоваться лица без гражданства Венгрии для посещения страны. Поездок с целью отдыха там нет.

Въезд может быть разрешен для лечения, учебы в вузе или школе, для работы на предприятиях, в том числе в сфере здравоохранения, либо связанных с международными контрактами, либо специализирующихся на услугах логистики и доставки. Прошение о въезде можно подать для особых частных случаев (смерть, свадьба, уход за больным близким), прохождения лечения, участия в судебном заседании.

В этом случае власти Венгрии выдают однократные шенгенские визы типа С. Так, один из участников форума Винского получил приглашение по работе от венгерской фирмы и на прошлой неделе смог проехать в страну наземным путем, на машине. Для этого он заполнил разрешение на въезд, приложив пригласительное письмо, отрицательный тест на ковид и тест на антитела. И вскоре получил ответ с документом и QR-кодом с разрешением на пересечение границы в исключительных случаях, в итоге въехав в Венгрию через Украину.

«Как оказалось, зря я волновался, пункт въезда большого значения не имеет, скорее имеет значение сам факт наличия такого разрешения. В итоге через 10 минут меня отправили на досмотр, то бишь разрешили въезд», – поделился опытом путешественник.

Еще одна категория россиян, которые смогут въехать в Венгрию, – футбольные болельщики Евро-2020. Для подачи заявления на получение визы, помимо обычных документов, необходимо будет предъявить билет на матч. Зрителям оформляется однократная (или двукратная) туристическая виза, с которой они могут въехать в Венгрию напрямую или транзитом. При себе нужно иметь сертификат об отрицательном результате ПЦР-теста на английском или венгерском языках, сделанного в течение трех дней до въезда. От болельщиков не будут требовать соблюдения карантина (для других прибывающих в страну пока требуется 10-дневная изоляция).

Обсудить новость

Ещё по теме