Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Для иностранцев в Петербурге могут ввести туристический сбор

Законодательное собрание города уже одобрило инициативу

03.03.2015, 14:14

Заксобрание Санкт-Петербурга рекомендовало принять в первом чтении законопроект депутатов Виталия Милонова и Евгения Медведева, согласно которому с иностранцев, прибывающих в город на отдых, предлагается взимать туристический сбор. В качестве обоснования своей инициативе Милонов называет дефицит средств в городском бюджете. Согласно документу, сбором будут облагаться иностранцы, приехавшие в Санкт-Петербург на срок от суток и до шести месяцев. Предполагается, что заплатить придется до 1% от стоимости проживания в гостинице.
Интересно, что комитет по развитию туризма Администрации Санкт-Петербурга не поддержал законопроект. По словам главы ведомства Инны Шалыто, поток иностранцев в город и так сократился на 15%, а потому введение дополнительных сборов именно сейчас – необоснованно.
Туроператоры по приему иностранных туристов уже отмечают, что они в последнее время бронируют туры за месяц-два до поездки, тогда как раньше это происходило не ранее чем за полгода. Можно видеть, что иностранцы едва ли не до последнего момента думают, ехать или не ехать. И в такой ситуации дополнительные траты могут повлиять на их решение», – отметил один из собеседников. Кроме того, эксперты, критикуя инициативу Милонова, напоминают, что в Петербурге с иностранцев и так взимается регистрационный сбор УФМС, который в среднем составляет 250 рублей с человека за весь период пребывания.
С другой стороны, ряд специалистов считает, что сам по себе туристический налог не будет очень уж критично влиять на решение ехать в Санкт-Петербург. «В европейских городах подобные сборы действуют давно и никто от этого не умер. Другое дело, что категорически неправильно привязывать его сумму к стоимости проживания, а не фиксировать их. Это неудобно для туристов и вынудит туроператоров поднимать цены, включая сборы в турпакет, так как цены на проживание мы не раскрываем клиентам», – высказалась руководитель отдела приема иностранцев санкт-петербургского туроператора «МИР» Юлия Петрова. Она добавила, что для того, чтобы пополнить городской бюджет за счет иностранцев, было бы правильнее активно привлекать их в Санкт-Петербург и стимулировать их траты в магазинах и музеях города.

Обсудить новость

Ещё по теме