Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Директора самарского агентства обвиняют в мошенничестве

Тюремный срок грозит всего из-за 209 тысяч рублей

14.05.2015, 12:49

Самарская полиция передала в суд уголовное дело, фигурантом которого является директор одной из туркомпаний города. Как сообщается в пресс-релизе, распространенном 12 мая пресс-службой Главного управления МВД по Самарской области, еще осенью 2014 года житель Самары приобрел в турагентстве путевку для своей семьи на Бали. Он заплатил 209 тысяч рублей за тур и авиабилеты, однако накануне вылета не получил никаких документов. По телефону руководитель компании сообщила клиенту о переносе сроков, но и с наступлением новой даты поездка не состоялась. Впоследствии отказ выполнить услугу сотрудница фирмы объяснила банкротством туроператора, обещала вернуть деньги, но сделала это частично лишь после возбуждения уголовного дела. Как утверждает следствие, средства обвиняемая похитила и потратила по своему усмотрению.
Названия фирм в пресс-релизе не упоминаются, поэтому прояснить детали этого спора не представляется возможным. Известно только то, что обвиняемой 68 лет. В этой истории странным представляется то, что спор двух сторон стал предметом уголовного разбирательства. Одним из объяснений этого факта адвокат Илья Тугуев считает то, что к туризму приковано пристальное внимание общественности, а потому конфликт всегда может вызвать острую реакцию правоохранительных органов. Хоть сумма в 209 тысяч рублей и является сравнительно незначительной, с точки зрения закона, ее достаточно для привлечения к ответственности. Обвиняемой грозит до 6 лет лишения свободы.
Само по себе неисполнение обязательств, по словам эксперта TourDom.ru, не является уголовным преступлением. Для этого должно быть веское основание, которым является умысел на совершение мошенничества. В противном случае спор следует рассматривать в русле гражданского судопроизводства. И здесь важным является то, в какой момент наступает ответственность туроператора и его агента.
Глава Правового центра «Гладун консалтинг» Анна Гладун говорит, что туроператора могут посчитать ответственным за неисполненные обязательства, если он получил от агента хотя бы рубль денежных средств клиента. Юрист говорит, что с момента, когда происходит подтверждение бронирования, оплата тура или пакет документов по туру передается турагенту, ответственность нередко полностью возлагается на туроператора. По всей вероятности, в самарском инциденте этого сделано не было.
Чтобы обеспечить прозрачность взаиморасчетов, ряд туроператоров поддерживает на своем сайте функцию проверки статуса заявки силами самих туристов. Они всегда могут узнать, оплатил ли их тур агент. Подобная опция работает, в частности, у компаний TEZ TOUR, ANEX Tour, «Библио Глобус», в ближайшее время такую функцию обещали сделать также на сайте «Пегаса».

Обсудить новость

Ещё по теме