Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Динамическая комиссия

«Библио Глобус» меняет политику вознаграждения агентств

21.07.2014, 16:59

В разгар сезона, 21 июля, туроператор «Библио Глобус» изменил условия начисления агентского вознаграждения. Если раньше агентства получали стандартно 10% вне зависимости от объема продаж, а в исключительных случаях комиссия могла достигать 11%, то теперь же нижняя планка опустилась до 8% для новых агентств, а для всех прочих введена прогрессивная шкала - своеобразный план, выполнение которого напрямую отражается на размере вознаграждения. Например, если объем продаж московского агентства в месяц не превышает 350 тысяч рублей, то оно получит 8% комиссионных. Если его объем от 350 до 750 тысяч, то комиссия увеличивает до 9%, а если превышает 750 тысяч рублей, то вознаграждение достигает уже 10%. В Санкт-Петербурге ситуация аналогичная, разве что агентства северной столицы получили более лояльную шкалу - до 250 тысяч, от 250 до 500 и свыше 500 тысяч рублей. А в регионах комиссия не опускается ниже 9%, хотя минимумы остаются московские. При этом уровень комиссионных может меняться каждый месяц как в большую, так и в меньшую сторону, в зависимости от показателей продаж – перерасчет будет проводиться автоматически.
Как заявили в «Библио Глобусе», цель введения такой прогрессивной шкалы комиссионных не в снижении комиссии агентам, а, наоборот, в стимулировании объемов продаж. «Установлены минимальный размер вознаграждения для тех агентств, которые находятся на старте сотрудничества с «Библио Глобусом», и максимальный процент вознаграждения для наших успешных агентов. В любом случае размер вознаграждения зависит от объема продаж, дифференциация вознаграждения является прозрачной, информация о ней размещена в личном кабинете каждого агента», – прокомментировала решение туроператора PR-директор Ксения Марковчина.
Однако многие агенты оказались недовольны. Так, и.о. директора агентства «Терра Инкогнита» Екатерина Букаткина сообщила, что хотя для их компании пока ничего не изменилось в плане комиссии, но в августе они ждут ее снижения. «Безусловно, это неприятный сюрприз в середине сезона. Думаю, новая политика приведет к тому, что обращаться к «Библио Глобусу» будем в последнюю очередь. Наверное, у компании все идет очень хорошо, раз они готовы пожертвовать рядом своих партнеров», – высказалась собеседница.
Гендиректор владимирского ТА Bagami Tours Жанна Дмитриева заметила, что теперь решение работать с «Библио Глобусом» будет целиком и полностью зависеть от цен. «Если у других проверенных и надежных ТО, которые более лояльны к агентам, будут аналогичные туры по той же цене, то, само собой, мы предпочтем работать с ними», – заметила г-жа Дмитриева. Она добавила, что объем в 350 тысяч во Владимире сделать крайне сложно.
Впрочем, есть и обратное мнение. Так, генеральный директор агентства «Ларуссия» Леонид Рожнов считает, что «Библио Глобус» идет верным путем, и неплохо бы, чтобы другие игроки рынка последовали его примеру. «Это ненормально, когда реально работающие агентства и те, кто почти ничего не продает, получают одинаковую комиссию. Решение «Библио Глобуса», с одной стороны, отпугнет расплодившиеся мелкие агентства, а с другой – будет стимулировать продажи серьезных ТА», – отметил эксперт. В то же время г-н Рожнов не считает, что «Библио Глобус» стремится «вывести» собственную сеть агентств. «Они просто не хотят работать с теми, кто продает всех подряд и в итоге дает малый объем конкретно им», – уверен он.

Обсудить новость

Ещё по теме