Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Демонтаж памятника Коневу в Праге: реакция туристов

Пересмотрят ли россияне, планировавшие тур в Чехию, свои планы после недавних событий

12.04.2020, 11:08

В соцсетях не утихают споры по поводу демонтажа памятника маршалу Ивану Коневу в Праге. На событие отреагировали в том числе и туристы. Большинство посчитало случившееся «неуважением к России и даже кощунством». Одна из туристок, отменившая поездку в Чехию этой весной, пишет, что после завершения пандемии выберет другую страну и уверена, что так поступят и другие. Ее поддерживают, предлагая перестать покупать чешские товары и даже снести в ответ памятник бравому солдату Швейку в Петербурге.

Среди отзывов встречаются и примирительные: «Не стоит так переживать из-за памятника в чужой стране, чехи вправе сами решать, где он должен стоять».

Стакан наполовину пуст или полон?
Стакан наполовину пуст или полон?
Дайджест актуальных новостей за 11 апреля
В туризме тяжелые времена все переживают по-разному: кто-то верит в то, что со временем ситуация выправится, кто-то находится на грани того, чтобы опустить руки. Это подтверждают и новости, которые появились за 11 апреля.
HotLine.travel

Комментаторы отмечают несвоевременность действий чешской стороны: «Время-то какое выбрали! Весь мир борется с коронавирусом, неужели нет более важных действий, чем демонтаж монумента!» Кроме того, впереди 75-я годовщина Победы – святой праздник для россиян.

Напомним, памятник был снят с пьедестала 3 апреля, теперь его планируют сделать частью экспозиции Музея памяти XX века. Однако действия пражских властей вызвали возмущение Москвы – представитель российского МИДа Мария Захарова назвала демонтаж статуи «преступлением», а Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье об осквернении символов воинской славы (ч. 3 ст. 354.1 УК).

Обсудить новость

Ещё по теме