Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Дегтярёв о проблемах в туризме: «Жулики должны сидеть в тюрьме»

В Госдуме обсудили кризисную ситуацию в отрасли

26.10.2018, 11:07

25 октября прошло расширенное заседание Экспертного совета при Комитете Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. В числе прочих обсуждался вопрос об исполнении протокольного поручения нижней палаты № 186 от 21 июня «О мерах, принимаемых по защите туристов, пострадавших от деятельности туристических компаний». Как рассказал присутствовавший на совещании корреспондент TourDom.ru, из 3-часовой встречи проблеме уделили не более получаса.

По теме отчитались представители Ростуризма, управления экономической безопасности МВД России и прокуратуры. Итогом их совместной работы стало возбуждение двух уголовных дел по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленного круга лиц компаний «Натали Турс» и Polar Tour. К административной ответственности привлечены топ-менеджеры туроператоров «Турово» и «Премиум Тревел Групп». Оснований для расследований еще по 12 турфирмам не нашлось. При этом все спикеры отметили, что подобные меры не избавят рынок от недобросовестных участников – ведомствам не хватает контрольно-надзорных полномочий для искоренения проблем в турбизнесе. «Мы бьем по хвостам, а надо работать на упреждение», – сказал Олег Ким, начальник управления «П» УЭБиПК МВД России.

Вирус Коксаки преследует турбизнес
Вирус Коксаки преследует турбизнес
От «турецкой» напасти пострадали еще один туроператор и турагент
Судебные решения в пользу туристов из-за Коксаки в Турции до сих пор догоняют и поставщиков туруслуг и турагентов. Несмотря на то что с момента информационного муссирования темы прошло уже более года. 19 октября Белгородский областной суд обязал туроператора вернуть местному жителю стоимость турпутевки в двойном размере.
HotLine.travel

«Скажите, что и где в законе нужно поменять, чтобы жулики сидели в тюрьме? Пока мы не видим ни посадок, ни мониторинга ситуации», – отреагировал на доклады руководитель профильного комитета Госдумы Михаил Дегтярёв. Он согласен с тем, что необходимо расширить возможности Ростуризма или Роспотребнадзора. Однако во время обсуждения участники совещания пришли к выводу, что глобально этот вопрос необходимо решать с новым регулятором отрасли – Минэкономразвития. Михаил Дегтярёв пообещал поднять его на ближайшей встрече с главой министерства Максимом Орешкиным.  

Наблюдатели отмечают, что для полноценного контроля рынка Ростуризму потребуются региональные представительства, а на это необходимо дополнительное финансирование. Таким образом, процесс может затянуться надолго, тем более что пока нет понимания, как отнесутся к этой инициативе в Минэкономразвития.

Обсудить новость

Ещё по теме