Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Дания не пускает россиян с пятилетним загранпаспортом

Об этом сообщили в генконсульстве Италии

06.05.2023, 12:15
Дания не пускает россиян с пятилетним загранпаспортом
Фото: unsplash.com

Генконсульство Италии в Москве подтвердило, что Дания перестала принимать на визы российские загранпаспорта с 5-летним сроком действия, так называемые паспорта старого типа. Об этом сообщает РИА «Новости».

В дипведомстве Италии пояснили, что российские граждане могут сдавать в итальянские визовые центры для оформления виз любые загранпаспорта, в том числе и старого типа. Однако въезжать с таким документом россияне смогут во все шенгенские страны, кроме Дании. Страна не пускает россиян с небиометрическим паспортом.

Открываем Египет по-новому вместе с премиум-турами LOTİ
Открываем Египет по-новому вместе с премиум-турами LOTİ
Рекомендации и акции от туроператора – выбираем рейсы, курорты и отели
На днях LOTİ анонсировал начало продаж туров в Египет, одну из самых востребованных российскими туристами стран в этом году. Реагируя на повышенный спрос, туроператор премиального отдыха принял решение расширить границы предложений по этому направлению и, добавив щепотку фирменного стиля LOTİ, демонстрирует на рынке новый качественный продукт.
HotLine.travel

Поэтому, как пояснил представитель дипведомства Италии, в консульстве при оформлении визы в паспорт старого образца, могут поставить отметку «минус Дания» – «-DK», имея в виду запрет на въезд в эту страну.

В то же время официальных заявлений от властей и консульства Дании об отказе в приеме небиометрических документов не поступало.

15 ноября 2022 года визовые центры Италии перестали принимать у российских туристов загранпаспорта с 5-летним сроком действия. О причинах изменений правил консульства не сообщили, не было и официальной информации. Как прокомментировали РИА «Новости» в дипмиссии Италии, документы старого образца не признавали «из-за недопонимания».

Через 3 дня, 18 ноября, на сайте компании VMS, уполномоченной генконсульством Италии, появилось объявление, что визовые центры продолжат ставить визы в «пятилетние» паспорта. Таким образом, сейчас ограничений по сдаче документов в дипмиссии Италии нет.

Обсудить новость

Ещё по теме