Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Что нужно знать туристам об отдыхе на Кубе прямо сейчас

Туроператоры открыли продажи туров в Варадеро: какие ковидные ограничения действуют в стране

06.04.2021, 13:58

В связи с возобновлением тремя крупными туроператорами прямых авиарейсов из Москвы на кубинский курорт Варадеро и ожидающимся увеличением турпотока на Кубу редакция TourDom.ru собрала для читателей актуальную на 6 апреля информацию о правилах въезда в эту страну и действующих ковидных ограничениях – по официальным данным Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА).

По прилете на Кубу пассажиры предъявляют отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до прибытия. На сайтах туроператоров уточняется: документ должен быть в бумажном виде, на русском и английском языках. Требование не распространяется на тех, кто прилетает рейсами авиакомпаний Air Canada, Air Transat и WestJet, впрочем, для большинства российских туристов это неактуально.

Туристы из регионов просят дать им Турцию
Туристы из регионов просят дать им Турцию
Дайджест новостей туризма за понедельник, 5 апреля
Есть позитивные новости от авиакомпаний: количество доступных для полетов зарубежных направлений постепенно увеличивается, что вселяет осторожную надежду, что летний туристический сезон будет более активным, чем в прошлом году.
HotLine.travel

В кубинском аэропорту необходимо также сдать ПЦР-анализ на коронавирус. Процедура формально бесплатная, но с пассажиров взимают «налог на здоровье» – 30 долларов США или эквивалентную сумму. Кроме того, нужно заполнить медицинскую декларацию – Sanidad del Viajero.

Результаты теста, сданного на Кубе, готовятся в течение 24 часов. В это время туристы могут свободно перемещаться по своей гостинице и, если COVID не выявлен, покидать ее территорию. Масочный режим для гостей отелей не обязателен.

При положительном ПЦР-тесте гостя госпитализируют, а его спутники должны самоизолироваться в своем номере на 5 дней, после чего повторно сдать анализ на коронавирус. В случае отрицательного результата ограничения снимаются.

Напомним, путешественникам на Кубе разрешено совершать поездки за пределы курортов, однако организованных экскурсий в Гавану пока нет, но попасть туда можно в частном порядке. «Местные жители не могут без специального разрешения приезжать в столицу или покидать ее. При этом туристы совершенно свободно на машинах с номерами рентакаров и на желтом такси ездят в Гавану и из Гаваны, по всей Кубе – везде. Автобусов туристических в Гавану и из Гаваны нет», – рассказал TourDom.ru один из наших соотечественников, проживающий в Гаване. Он уточнил, что в кубинской столице действует комендантский час с 9 вечера, кафе и рестораны работают только навынос.

Обсудить новость

Ещё по теме