Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Что не поделили Coral Travel и TBS Group?

Сети Рашада Мамедова отключены от системы бронирования туроператоров холдинга OTI Group

24.03.2015, 18:13

У туроператоров Coral Travel и Sunmar, входящих в холдинг OTI Group, вновь возникли разногласия с агентскими сетями, но на этот раз только с входящими в TBS Group Рашада Мамедова. Никаких официальных заявлений ни одна из сторон не делала, однако, по кулуарной информации, уже около недели агентства Travel Business Service и «1001 тур» отключены от систем бронирования Coral и Sunmar.
Ситуацию обсуждают на форуме TourDom.ru. Среди участников рынка появились различные версии происходящего: например, что Coral отключил агентства Рашада Мамедова из-за высоких скидок туристам, или что агентства сами прекратили сотрудничать с туроператорами OTI из-за разногласий в вопросе размера комиссии.
Между тем, по неофициальной информации, размолвка может быть связана с тем, что компания Рашада Мамедова заключила договоры о рекламном сотрудничестве с топовыми турецкими отельерами, такими как Rixos, Crystal, Barut, Calista, Papillon и другими. Суть договоренностей сводится к тому, что агентства, входящие в TBS Group, продвигают определенные отели Турции и на протяжении всего сезона будут генерировать поток туристов в первую очередь туда. По мнению наблюдателей, такая ситуация не понравилась руководству холдинга OTI Group, туроператоры которого на протяжении многих лет и сами продвигали те же самые отели. «Судя по всему, там сочли, что TBS каким-то образом вклинился в отношения между OTI и отельерами. Но предположить, что активность TBS Group могла привести к финансовым потерям Coral Travel, получается с трудом – ведь продажи он вел не напрямую, а через туроператоров. Судя по всему, конфликт вырос чисто на эмоциях – проще говоря, в OTI банально обиделись на Рашада», – поделился мнением один из собеседников.
Генеральный директор TBS Group Рашад Мамедов согласился прокомментировать ситуацию корреспонденту TourDom.ru, отчасти подтвердив версии наблюдателей: «Причина отключения Сети от туроператоров Coral Travel и Sunmar не в мнимых скидках, а в том, что руководители OTI Group решили, что только они могут общаться напрямую с отелями Турции и получать бюджеты на продвижение. Чем вызвано такое решение – жадностью, недальновидностью или это был просто эмоциональный порыв – не знаю. Совместное продвижение отелей и агентств, где можно купить эти отели – хорошее бизнес-решение, которое используются во всем мире. Туроператоры же получают свою прибыль при бронировании агентствами TBS Group туров у туроператоров-партнеров, к которым до недавнего времени относились Coral Travel и Sunmar. Теперь же весь наш довольно большой поток бронирований пакетных туров мы направляем другим более бизнес-ориентированным туроператорам», – рассказал г-н Мамедов.
На официальный запрос TourDom.ru представители Coral Travel пока не дали никакого ответа.
Стоит отметить, что несмотря на разрыв отношений сети и туроператоров, контролировать все розничные точки на сто процентов невозможно, поэтому агентствам, входящим в «1001 Тур», ничто не помешает заключить прямой договор с Coral Travel и Sunmar и предлагать их продукт своим клиентам.

Обсудить новость

Ещё по теме