Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры планируют зимний сезон на тайском направлении

Объем зимней авиаперевозки определят авиакомпании

23.07.2015, 16:41

Прошлой зимой все туроператоры серьезно сократили, а в некоторых регионах — и отменили полетные программы в Таиланд. В новом зимнем сезоне, по словам участников рынка, тенденция усилится.
Большинство туроператоров, опрошенных корреспондентом TourDom.ru, пока не спланировали перевозку. Коммерческий директор TEZ TOUR Александр Буртин объяснил, что спрогнозировать спрос на туры в Таиланд мешает волатильность рубля. Ожидается, что снижение турпотока продолжится, поэтому туроператор планирует вдвое сократить полетные программы из регионов, а также серьезно уменьшить количество рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга. При этом эксперт отмечает и плюсы по сравнению с прошлым зимним сезоном. «В этом году будет гораздо больше регулярных рейсов с недорогими тарифами, которые дадут возможность делать адекватные предложения как группам, так и индивидуальным туристам», — говорит он. Однако пока полетная программа TEZ TOUR не сверстана в связи с отсутствием устраивающих компанию предложений по перевозке. На сайте авиакомпании I Fly билетов в Таиланд нет.
Компания «Натали Турс» пока находится на стадии переговоров с авиакомпаниями. «Мы планируем вылеты в Бангкок и Пхукет из Москвы, Екатеринбурга и Новосибирска. В качестве базовых перевозчиков рассматриваются «Аэрофлот», «Трансаэро», «Сибирь», — рассказал президент компании Владимир Воробьев. По его прогнозам, спрос на Таиланд по сравнению с прошлой зимой упадет на 40–60%. Эксперт выдвинул предположение о том, что в новом зимнем сезоне конкурентами Таиланда могут стать такие направления, как Шри-Ланка и Вьетнам, которые на данный момент демонстрируют резкое увеличение объемов турпотока. По его мнению, свою роль в перераспределении спроса сыграет и Египет, постепенно восстанавливающий свои позиции.
Среди тех, кто уже рассчитал зимние турпакеты в Таиланд, — Coral и ANEX Tour. Первый планирует отправлять на «Аэрофлоте», что же касается ANEX Tour, то этот туроператор собирается возить туристов на Katekavia рейсами из Москвы в Бангкок и Пхукет раз в неделю.
В «Библио Глобусе» корреспонденту TourDom.ru сообщили, что на данный момент компания занята продажами туров на летний сезон, а полетная программа в Таиланд находится в процессе рассмотрения. При этом сформулировали основную тенденцию по направлению: тон здесь задают не туроператоры, а авиакомпании — «Аэрофлот» и «Трансаэро». Именно от их ценовой политики и будет зависеть объем продаж. «Мы отмечаем демпинг «Аэрофлота» на тайском направлении — он распродает билеты по $300–400. В расписании авиакомпании — 14 рейсов в неделю только в Бангкок, на Пхукете они собираются увеличить свое присутствие. При этом перевозчик не планирует продавать блоки туроператорам, поэтому ситуация может в корне измениться — розничные цены станут совсем другими», — рассказали представители туроператора. На сайте авиакомпании билеты в Бангкок за $300 найти не удалось, на октябрь есть билеты в районе 25000 тысяч рублей. Отметим, что у перевозчика периодически бывают акции, например, в прошлом году перелет Москва — Бангкок — Москва по скидочному тарифу стоил 24000 рублей, купить такие билеты можно было в течение трех недель в ноябре-декабре, а полеты по ним осуществлялись всю зиму.
Советник генерального директора «Аэрофлота» Андрей Полозов-Яблонский подтвердил, что торгов с туроператорами по Таиланду в этом году не планируется. Наблюдатели сообщают, что на фоне падения загрузить борта, вылетающие дважды в неделю, будет проблематично. Однако не стоит забывать про уход с маршрута Москва — Бангкок Thai Airways — «Аэрофлот» и «Трансаэро» в какой-то степени займутся замещением ее объемов. Кроме того, как отметил Владимир Воробьев, обе авиакомпании сейчас сконцентрировались на перевозке транзитных пассажиров из Европы, что позволяет им удерживать загрузку на необходимом уровне.

Обсудить новость

Ещё по теме