Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Чернышенко: из-за туристического кешбэка могут расти цены на отели и санатории

Акция – лишь временная мера из-за коронавируса

03.09.2021, 11:24

Программа туристического кешбэка может привести к росту цен на размещение в российских отелях и санаториях. Такое заявление на полях Восточного экономического форума сделал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

По его словам, члены правительства обсуждали ход реализации программы с министром финансов Антоном Силуановым и пришли к нескольким выводам. В частности, кроме плюсов в акции есть и достаточно большой минус – это риск разгона инфляции средств размещений и, как следствие, рост стоимости проживания в них.

Танзании не будет. Что с рейсами в Египет?
Танзании не будет. Что с рейсами в Египет?
Дайджест туристических новостей четверга, 2 сентября
Во вторник внимание СМИ было приковано к острову Русский, где начался Восточный экономический форум. Уже традиционно говорили и по теме туризма. Глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова неожиданно разделила позицию критиков законопроекта о госрегулировании цен на отели в период значимых международных мероприятий, инициатором которого стала ФАС.
HotLine.travel

Дмитрий Чернышенко пояснил, что многие гостиницы на время проведения акции фактически повышают цены на сумму, аналогичную кешбэку. То есть реального удешевления поездки для туриста не происходит.

Вице-премьер также отметил, что туристический кешбэк – это временная мера, запуск которой был продиктован пандемией и желанием государства простимулировать туристическую отрасль. Проблема здесь заключается в неэффективности российских средств размещений, которую приходится компенсировать привлекательной ценой.

«Мы будем точечно поддерживать эту меру, были бы средства замещения, люди сами бы поехали», – заключил Дмитрий Чернышенко.

Отметим, что в этот же день президент РФ Владимир Путин предложил подумать над увеличением суммы возврата в рамках туристического кешбэка за поездки по Дальнему Востоку. Речь может идти о 40 тыс. руб. за тур.

Обсудить новость

Ещё по теме