Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Через год будем с ужасом думать, куда отправить детей на отдых и кто ими будет заниматься»

Эксперты предрекают глубочайший провал на рынке детских лагерей

24.04.2020, 08:30

Ассоциации детских лагерей в связи с ситуацией, сложившейся из-за пандемии коронавируса, просят помощи у государства. Уже направлены десятки писем от имени известных общественных организаций, подписанные профессионалами этой сферы, в адрес министерств с конкретными предложениями о мерах поддержки отрасли. Организаторам отдыха детей необходимы компенсации потерь, которые понесли региональные лагеря из-за срыва летнего сезона, беспроцентное кредитование на длительный срок от трех лет с годичным мораторием на начало выплат и т. д. 

Как отмечают эксперты, опрошенные порталом TourDom.ru, уже сейчас понятно, что полноценные смены в детских лагерях не состоятся. Запрет на их деятельность до 1 июня привел к тому, что период пиковых продаж март-апрель уже сорван, годового бюджета нет, при этом они вынуждены продолжать вести хозяйственную деятельность, оплачивать коммунальные услуги, аренду земли, охрану объектов и т. д.

Как на войне или в условиях Северного полюса?
Как на войне или в условиях Северного полюса?
Дайджест актуальных новостей за 23 апреля
Ситуация, в которой оказался туризм из-за пандемии коронавируса, уникальная. Весь мир фактически закрыт для путешествий. Поэтому сейчас каждый сам для себя выбирает тактику выживания в этих новых для всех условиях. Интересную аналогию текущим событиям в марафоне поддержки турбизнеса #tourbusiness_no_stress привел владелец и генеральный директор агентства делового туризма Continent Express Станислав Костяшкин.
HotLine.travel

«В такой ситуации мы рискуем через год столкнуться с потерей огромного количества детских лагерей. Этот сегмент и так был сильно сужен из-за кризисов, ужесточения правовых норм после трагедии в карельском парк-отеле “Сямозеро”, создания реестров и т. д. Только-только вошли в нормальное русло, отладили работу, как новый вызов – пандемия коронавируса. Через год будем с ужасом думать, куда отправить детей на отдых и кто ими будет заниматься», – делится своими переживаниями председатель Союза организаторов детского активного туризма Марина Грицун.

Эксперт уверена, в большей степени пострадают негосударственные лагеря, потому что они в основном занимаются социальным предпринимательством, а их чистая прибыль стремится к нулю. Выживают такие объекты за счет средств следующего сезона.

По официальной информации, более 700 стационарных имущественных комплексов детских лагерей по всей России находится в собственности или аренде субъектов малого предпринимательства (СМП) или автономных некоммерческих организаций (АНО). «Остановка их деятельности приведет к банкротству объектов детского отдыха, которые бережно восстанавливались и поддерживались последние 30 лет, – солидарен с коллегой Тарас Кононец, основатель детского лагеря «Робин Гуд». – Если не будут приняты срочные меры господдержки, то вся наша отрасль, независимо от региона и форм собственности, вернется в конец 90-х годов, где царствовали банкротство и разруха».

Обсудить новость

Ещё по теме