Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Чем обернется трагедия в Эмиратах?

Представитель сети Jumeirah: Уровень безопасности на пляже самый высокий

07.11.2014, 17:11

Всю неделю в СМИ, блогах и на форумах продолжается обсуждение ЧП, случившегося в Эмиратах в понедельник, 3 ноября. Напомним, на престижном курорте Madinat Jumeirah в Дубае утонул в море сын главы администрации президента России и зампред Внешэкономбанка Александр Иванов. По основной версии, он захлебнулся из-за поднявшихся волн, хотя при этом находился не очень далеко от берега. Точные обстоятельства происшествия неясны, что уже привело к появлению различных версий и даже теорий заговора. А на «Эхо Москвы» разгорелся скандал – журналист Александр Плющев сделал некорректную запись в своем твиттере о происшествии, которую затем удалил, но она успела вызвать резонанс. В результате руководство «Газпром-Медиа» сообщило об увольнении Плющева за «нарушение морально-этических норм», но главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов назвал это решение неправомерным и теперь будет оспаривать его в суде.

Тем временем в Эмиратах по факту гибели высокопоставленного туриста идет следствие. Как бы то ни было, в рамках туристического рынка гибель зампреда ВЭБ затрагивает две темы: как организована работа спасателей на пляжах дорогих отелей ОАЭ и как сильно произошедшее ударит по их репутации и продажам.

Никаких официальных заявлений по поводу случившегося сеть Jumeirah, к которой относится комплекс Madinat, пока не делала. Представитель Jumeirah в России Юлия Слуцкова сообщила корреспонденту TourDom.ru, что уровень безопасности на этом пляже высокий. Там действительно очень много спасателей, которые не только дежурят на вышках и на самом пляже, но и патрулируют берег на небольших лодках, следят буквально за всеми отдыхающими, чтобы никто не заплыл дальше разрешенной зоны. А в случае сколько-нибудь серьезного волнения на море всех сразу просят выйти на берег. Контроль такой, что некоторые туристы даже проявляют недовольство – так как даже в бассейне взрослый человек не может поплавать без того, чтобы рядом не находилась пара спасателей», – рассказала собеседница.

Эксперты рынка, работающие с Эмиратами, подтверждают, что уровень безопасности на любых местных курортах действительно очень высокий. Однако 100-процентной защиты от несчастных случаев это не дает, так как люди порой погибают из-за своего физического состояния, нежели из-за чего-то еще. «Это трагическая случайность. Не думаю, что смерть Александра Иванова на пляже Madinat Jumeirah хоть как-то скажется на репутации курорта, – обеспеченные клиенты не откажутся от поездок», – высказался гендиректор Space Travel Артур Мурадян.

Обсудить новость

Ещё по теме