Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Цены на отдых в Крыму вырастут минимум на 15%

Но отдых будет востребован

23.01.2015, 15:27

20–21 января в Ялте прошел туристический форум «Юг России 20:15. Время отдыхать по-новому», одной из тем которого стало обсуждение итогов минувшего туристического сезона и перспективы развития отрасли в Крыму. Как сообщает агентство «Интерфакс», в прошлом году доход предприятий туротрасли Крыма составил 106,7 млрд рублей, 80% туристов – граждане России. Поток российских туристов в Крым по сравнению с 2013 годом вырос втрое.
На фоне растущего спроса на Крым туроператоры называют 2014 год для турбизнеса в Крыму особенным и дают прогноз по стоимости отдыха в текущем году.
«Цены будут расти, – считает вице-президент АТКиС и генеральный директор крымского туроператора «Генуя-тур» Людмила Бабий. – Отдых подорожает на 15–30%». Основной прирост стоимости дал скачок цен на продукты питания – за последнее время они удвоились. Ожидается, что в 2015 году стандартный номер со всеми удобствами в Ялте и Алуште будет предлагаться за 3–4 тыс рублей в сутки. Отдых с лечением обойдется дороже – 5–6 тыс рублей в сутки за стандартный номер в санатории. Детские лагеря отдыха – 1200–2000 рублей на ребенка.
По мнению генерального директора «Дельфина» Сергея Ромашкина, сейчас туристический рынок в Крыму переходит на «российские рельсы», и изменение цен вполне ожидаемое: «2014 год был переломным, многое было намешано – и старое украинское, и новое российское». Прошлогодние цены были больше украинскими. В 2015 же году они будут полностью российскими: «Крым наш – и цены тоже». Несмотря на подорожание, эксперты уверены – отдых на полуострове будет востребован.
В «Библио Глобусе» говорят, что смогут предложить отдых на полуострове дешевле конкурентов. Официальных комментариев руководители компании пока не дают, но известно, что оператор выкупил в Крыму места в большом количестве отелей. «Библио Глобус» продолжит работу в тесной связи с «Трансаэро», которая готовится объявить полетную программу. Напомним: в прошлом году авиакомпания впервые поставила на маршрут Москва – Симфеополь вместительные B-747.

Обсудить новость

Ещё по теме