Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Бывшая «дочка» Сбера в Казахстане отказалась обслуживать карты «Мир» санкционных банков

Какие возможности для снятия наличных остались у туристов?

06.03.2023, 13:19
Бывшая «дочка» Сбера в Казахстане отказалась обслуживать карты «Мир» санкционных банков

Казахстанский Bereke Bank с 6 марта перестал сотрудничать с российским Сбербанком. Такое решение стало неприятным сюрпризом для российских туристов – клиентов Сбера: получить наличные с выпущенных им карт «Мир» больше нельзя. Кроме того, по сообщениям в соцсетях, также с сегодняшнего дня в банкоматах Bereke невозможно снять деньги с карт «Мир» и от других попавших под санкции российских банков. 

Также с понедельника Bereke Bank отключил сервис переводов денег по номеру телефона в Россию. В банке это назвали временным явлением и обещали возобновить работу сервиса. Однако в мобильном приложении осталась функция отправки по реквизитам счета.

Раннее бронирование Турции: что предлагает ANEX Tour
Раннее бронирование Турции: что предлагает ANEX Tour
Туроператор представил полетную программу на лето
«Готовь сани летом, а телегу зимой» – это выражение прекрасно подходит в качестве слогана для раннего бронирования. Особенно на таком популярном направлении, как Турция, где отдых год от года только дорожает. Тем не менее, по информации турагентств, еще не все туристы готовы его планировать.
HotLine.travel

В пабликах отмечают, что россиянам удобно было по номеру переводить себе из Сбера деньги в Казахстан. На вопрос, каким образом сейчас прогнозируемо проводить транзакции с Казахстаном, советуют делать переводы через swift в банках, что не под санкциями, и использовать сервис QIWI для отправки денег на карту.

У туристов и тех, кто переехал в Казахстан надолго, также остается возможность пользоваться картами, эмитированными Райффайзенбанком, Почта Банком, Локо-Банком.

В Казахстане Bereke Bank имеет обширную сеть банкоматов и отделений по всей стране. Обслуживание россиян занимало в его бизнесе большую долю. В частности, за прошлый год в РК прибыло без малого 3 млн граждан России. Среди туристов были и те, кто специально приехал в Казахстан открывать карточные счета Visa и Mastercard.

Bereke Bank – бывшая «дочка» Сбербанка в Казахстане и один из крупнейших банков в стране. В прошлом году кредитное учреждение попало под санкции США, затем банк сменил владельца и имя. Окончательный разрыв отношений связан с ожиданием отмены американских ограничений уже в марте.

Обсудить новость

Ещё по теме