Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Будущее санаториев: смены, как в пионерлагере, и социальное дистанцирование

Читаем рекомендации Роспотребнадзора

26.04.2020, 08:45

25 апреля редакция TourDom.ru ознакомилась с рекомендациями Роспотребнадзора по подготовке к сезону в условиях сохранения рисков по коронавирусу. Оказалось, что многие учреждения не знали о документе, хотя он датирован 21 апреля и уже направлен в регионы.

Между тем предписания включают меры, которые могут отпугнуть часть клиентов от отдыха в санаториях и создать серьезные сложности для администраций объектов.

Привет, Андрей! Основатель МГП вернулся в турбизнес
Привет, Андрей! Основатель МГП вернулся в турбизнес
Андрей Озолинь уверен, что роль и значение турагентств изменится
Андрей Озолинь – основатель сети МГП, а также ряда других проектов в туризме и не только – в апреле стал представителем Российского союза туриндустрии в Италии. В интервью корреспонденту HotLine.travel он поделился прогнозом о будущем туррынка в свете глобального кризиса.
HotLine.travel

В списке Роспотребнадзора, в частности, указывается: отдыхающие должны оформлять путевки на смены продолжительностью не менее 14 дней. Гости перед заселением обязаны предоставить справку из поликлиники об эпидокружении.

Заполнять номера санаториям рекомендуют по принципу один человек в номере, исключение – члены семьи. Гостям необходимо пользоваться масками и санитайзерами. Но главное: при появлении заболевшего санаторий на две недели переводится в режим обсерватора. Спрашивается, много ли найдется желающих отдыхать, зная, что в любой момент можно оказаться запертым на карантин?

Есть и другие сложновыполнимые требования. Все сотрудники должны быть оформлены в штат, аутсорсинг и совместительство не допускаются.

Персоналу придется обеспечить санитарную обработку территории и номеров дважды в день, а после завершения каждой смены проводить генеральную дезинфекцию, в том числе систем вентиляции. Стены, потолки, полы должны быть гладкими и влагоустойчивыми. Поэтому рекомендуется исключить обои, ковровые покрытия и потолки типа «армстронг» в номерах.

Зато предписания в отношении пляжей и обеденных зон выглядят вполне логичными: необходимо провести расстановку шезлонгов, кулеров, кабинок на пляже с учетом социального дистанцирования. Наконец-то на пляжах и санаторных территориях Сочи, Анапы, Геленджика и других черноморских курортов не будет столпотворения. Напомним, схожие меры планируются и в Италии. Обеденные залы гостиницам необходимо оборудовать бактерицидными облучателями, расстояние между столами в местах общепита – не менее 2 м.

Обсудить новость

Ещё по теме