Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Билеты в оба конца

Туроператоров обязали предоставлять маршрут-квитанции, подтверждающие перелет туда и обратно

22.09.2014, 19:18

22 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, обязывающее туроператоров не менее чем за сутки до вылета выдавать на руки туристам документ, подтверждающий, что авиакомпания обязана предоставить перевозку, в том числе на чартерных рейсах, до места отдыха и обратно – независимо от того, оплачена она или нет, сообщает Интерфакс. Полученная на руки маршрутная квитанция с указанием номера электронного билета по-прежнему не подтверждает факт оплаты, но должна являться гарантией осуществления перелета в оба конца. Правда, непонятно, как это будет осуществлено на практике.
Как пояснил вице-президент АТОР Дмитрий Горин, туроператоры в принципе могут выполнять постановление, но это приведет к тому, что они должны будут пересмотреть свои отношения с перевозчиками в сторону увеличения глубины проплат за рейсы. «Сейчас, как правило, туроператоры платят за чартерный рейс полностью за неделю до вылета вне зависимости от того, в какую он сторону. А в рамках постановления они должны будут платить сразу за оба рейса, чтобы обеспечивать выписку обратных билетов для туристов, отправляющихся на отдых более чем на неделю. Возможно, размеров действующих депозитов станет не хватать, и перевозчики затребуют увеличения их размеров. Однако непонятно, кто именно должен следить за исполнением постановления – контролирующие органы в авиационной сфере или же в туристической», – сказал эксперт.
Постановление вступит в силу через неделю после опубликования, которое ожидается на днях.

Читайте в онлайн-журнале Hotline.travel: Почему совладельцы TEZ tour решили уничтожить три турецких отеля? А также: Чем грозят туроператорам преобразования законодательства?

Обсудить новость

Ещё по теме