Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Библио Глобус» Украины

На украинском туррынке ожидают усиления конкуренции

24.05.2013, 18:24

Туроператор «Библио Глобус» готовится выйти на украинский рынок. Оператор уже арендовал в Киеве офис, набирает сотрудников и рассчитывает начать работу в июне.
Слухи об этом муссировались давно, в частности, предполагалось, что это будет сопряжено с покупкой одного из украинских ТО – News Travel или JoinUp!, однако в ноябре 2012 года эта информация была опровергнута.
На этот раз опровержений не последовало. Управляющий директор туроператора «Библио Глобус» Александр Туголуков подтвердил, что компания готовится к запуску киевского офиса. «Директор уже найден, идет поиск сотрудников, решаются регистрационные вопросы – начнем работу, как только формальности будут улажены», – прокомментировал он.
Как известно, в России «Библио Глобус» сотрудничает с «Трансаэро», фактически являясь для этой авиакомпании «якорным» заказчиком на многих маршрутах. Как будет организована авиаперевозка туроператора в Украине? Господин Туголуков в ответ сообщил, что компания внимательно изучает рынок, «чтобы принять взвешенное решение». Учитывая тесные партнерские отношения ТО и перевозчика, можно предположить, что последняя предпримет шаги по наращиванию своего присутствия на туристических маршрутах из Украины. Но, как сообщил корреспонденту «БАНКО» директор по связям с общественностью «Трансаэро» Сергей Быхал, авиакомпания не имеет права летать из Украины напрямую в другие страны, кроме России. «Планов по созданию дочернего предприятия там у нас пока нет», – добавил он.
Новость о скором приходе «Библио Глобуса» в Украине уже обсуждают, хотя и не слишком оживленно. «Нам тут и без «Библио Глобуса» весело, у нас «кровавая бойня», – образно описал ситуацию на туррынке директор одного из киевских ТО. Конкуренция не только между операторами, но и между направлениями: Испания отбивает туристов у Греции, Греция – у Хорватии. «Борьба между визовыми странами такая, что страшнее уже и не придумаешь, – констатирует собеседник. – В такой ситуации неважно, будет ли у нас на одного демпингующего туроператора больше или меньше. Рынок все равно имеет определенную емкость, которая не изменится с появлением очередного игрока».
«Думаю, что будет то же самое, что и в момент прихода в Украину TEZ Tour, «Пегас Туристик» и других, – отмечает директор «Музенидис Трэвел Украина» Виктор Марченко. – Хотя, конечно, «Библио Глобус» отличается своей агрессивной политикой, и технологии у этого туроператора сильнее, чем у большинства других».
Эксперты сходятся во мнении, что выиграют от этого лишь туристы, которые смогут покупать туры еще дешевле и получат более широкий выбор. Однако многим мелким украинским туроператорам придется вообще уйти с рынка.

Обсудить новость

Ещё по теме