Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Библио-Глобус, ANEX Tour и «Пегас» не будут использовать средства ФПО

Крупный бизнес решил не прибегать к накоплениям на случай банкротства. Почему?

10.04.2020, 21:16

По данным TourDom.ru, в пятницу, 10 апреля, многие туроператоры находились в поисках решений – стоит ли воспользоваться средствами из фондов персональной ответственности (ФПО) для выплаты туристам за аннулированные туры. Возможность задействовать суммы, предназначенные на случай банкротства компаний, рассматривается властями как мера поддержки турбизнеса и туристов, пострадавших от последствий распространения коронавируса.

В итоге большинство компаний так и не определилось со своей позицией. Редакция располагает только подтверждениями от крупных федеральных туроператоров Библио-Глобус, ANEX Tour и «Пегас» о том, что они не станут распечатывать ФПО. Каждый приводит аргументы по-своему, но смысл общий: компании больше устраивает возможность перенести выплаты в фонды «Турпомощи» с 15 апреля этого года на 2021 год. Эта привилегия также становится возможной благодаря постановлению правительства.

Что волнует оставшихся в Египте российских туристов
Что волнует оставшихся в Египте российских туристов
Когда не пугают выселение из отелей, комендантский час и закрытые пляжи
В отсутствие чартеров россияне освоили вполне комфортные авиамаршруты на египетские курорты. Кто-то прилетал в короткий отпуск, другие задерживались на пару месяцев, стало популярным «перезимовать» в Египте и вернуться по весне домой.
HotLine.travel

Другие значимые для В2В-рынка поставщики турпродукта объявят решения преимущественно в понедельник.

По комментариям топ-менеджеров компаний заметно, они отдают дань уважения усилиям Ростуризма, Минэкономразвития, но должны обдумать свой выбор, поскольку расплачиваться за него будут из собственного кармана. Показателен ответ Сергея Толчина («Интурист») на запрос TourDom.ru: «Мы в полной мере используем все возможности удовлетворения законных прав туристов и партнеров компании с учетом текущего положения. Что касается использования ФПО, то в данный момент ведется анализ ситуации и того, насколько данная мера может помочь полному соблюдению прав всех потребителей».

Эксперты с особым интересом ожидают решения от TUI Россия, руководство которого разъясняло на всех уровнях власти целесообразность высвободить замороженные на счетах ассоциации «Турпомощь» деньги туроператоров для поддержки их бизнеса в трудные времена. К тому же в ФПО компании отложено 332 млн руб.

Однако заместитель генерального директора TUI Россия Александр Сирченко вечером 10 апреля сообщил нашей редакции: «Мы пока не приняли окончательного решения. Прорабатываются и анализируются оба варианта. Как будут производиться выплаты, будет решено до 15 апреля в соответствии с законодательством».

Наблюдатели не исключают, что туроператор, как и другие крупные игроки, всё же воздержится от использования сумм из фондов.

Причина – в условиях расходования денег. Участники сообщества «Трэвел Президиум» в Фейсбуке, более свободные в высказываниях, чем официальные лица туроператоров, выразили своё категорическое «нет» акции с ФПО и обосновали мнение. А юрист Георгий Мохов охарактеризовал предложенную схему кратко и емко: «Документ вышел, и навряд ли его будут менять. По организации выплат это худший вариант и для туристов, и для туроператоров. Про турагентов вообще молчу».

Обсудить новость

Ещё по теме