Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Байконур «не взлетел»: туроператоры объяснили исчезновение рейсов

Почему «Алросе» больше не заказывают перелеты?

08.02.2019, 16:31

«Алроса» больше не выполняет рейсы на Байконур, сообщил журналистам 8 февраля гендиректор перевозчика Андрей Гулов.

«Авиакомпания «Алроса» действительно прекратила заказные перелеты на Байконур (аэропорт Крайний) в декабре 2018 года в связи с отсутствием заявок со стороны наших партнеров, которые занимались организацией полетов. Если такие заявки появятся, мы готовы возобновить полеты», – заявил он.

Туррынок отреагировал на назначение главы Ростуризма
Туррынок отреагировал на назначение главы Ростуризма
Фигура Зарины Догузовой вызвала шквал комментариев
Назначение руководителем Ростуризма 34-летней Зарины Догузовой со вчерашнего дня сопровождается бурной реакцией туррынка. Многие сочли, что возраст, образование и опыт никак не соответствуют ответственной должности. Напомним, Зарина Догузова получила диплом МГИМО по специальности «Международная журналистика» и работала в департаменте пресс-службы и информации аппарата правительства РФ, а затем в администрации президента.
HotLine.travel

Любопытно, что следом за информацией о решении «Алросы» о готовности выполнять регулярные рейсы из Москвы в аэропорт Крайний с апреля 2019 года сообщила S7 Airlines. Вылеты предполагаются из Домодедово еженедельно на Embraer 170.

Авиакомпания готова открыть продажу авиабилетов сразу после получения всех необходимых согласований, связанных с особым статусом комплекса «Байконур». Космодром является объектом иностранного государства, находящимся в аренде у России.

По словам туроператоров, стоимость трех–пятидневных поездок на Байконур начинается с 55 тыс. рублей с человека без авиаперелета. Когда были рейсы «Алросы», цена была от 95 тыс. рублей, включая авиабилеты из Москвы. Спрос на такие туры был невысоким, но решающим фактором, по словам гендиректора Space Travel Артура Мурадяна, стали вовсе не тарифы на перевозку: «Дело в том, что эти туры готовились под иностранцев, у которых виза привязана к конкретному периоду времени. Запуски в космос подчас переносятся, и путешественникам приходится возвращать средства за несостоявшиеся поездки. Это сыграло основную роль в отсутствии интереса к поездкам. А цены у «Алросы» были приемлемыми. Смена перевозчика сейчас вряд ли что-то изменит». При этом Михаил Романов, директор оператора «Орфей», добавил, что формирование туров на Байконур осложнялось отменами вылетов у «Алросы» по неизвестным причинам. В итоге оператор отказался от направления еще в прошлом году.

Обсудить новость

Ещё по теме