Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиатопливо дорожает

Чем ответят перевозчики?

22.08.2014, 18:43

В июне – августе в тридцати российских аэропортах зафиксирован значительный рост стоимости авиакеросина. Такое сообщение появилось на сайте Росавиации. По оценке ведомства, удорожание составило в среднем 6–7%, а в абсолютном выражении от 1 тыс. до 4 тыс. руб. за тонну. В числе авиаузлов, отличившихся ростом тарифов на топливо, названы аэропорты Казани, Самары, Нижнего Новгорода, Волгограда, Перми, Ростова-на-Дону, Махачкалы, Ставрополя, Минеральных Вод, Красноярска, Иркутска.
Действия предприятий по топливообеспечению Росавиация называет «необоснованными» и «ведущими к подрыву экономической деятельности авиаперевозчиков». Отмечается также, что внезапное повышение тарифов не было предусмотрено в программах деятельности авиакомпаний.
Добавим, что 21 августа Минфин выступил с инициативой обложить авиатопливо акцизом с 2015 года, ставка может составить 2,3 тыс. руб. за тонну. Если предложение пройдет, как минимум на такую же сумму подорожают и авиабилеты.
«Чартерные перевозчики не преминут воспользоваться оговоркой, которая есть практически в каждом договоре с туроператорами, – о том, что в случае значительного роста стоимости топлива они могут пересмотреть тариф для заказчика рейсов», – уверен Сергей Бураков, независимый авиаэксперт. Он не исключает, что подорожание может коснуться и текущих чартерных цепочек летнего сезона. Руководитель консалтинговой компании «Инфомост» Борис Рыбак полагает, что повышение цен вряд ли затронет оставшиеся летние рейсы, но наверняка распространится на зимние контракты с туроператорами.
Ряд авиакомпаний уже обратились в Росавиацию с просьбой принять экстренные меры по поддержке авиаотрасли. Впрочем, Сергей Бураков считает, что помощи от государства перевозчики вряд ли дождутся: «У правительства сейчас задача всеми средствами пополнить бюджет. Поэтому подход, скорее всего, будет по принципу «проблемы индейцев шерифа не волнуют». Авиакомпаниям придется повышать тарифы, а расплачиваться будут конечные потребители – пассажиры». Что же касается вероятного введения акцизов на топливо, параллельно рассматривается вариант частичной компенсации потерь перевозчикам за счет налоговых вычетов. Однако на практике воспользоваться такой льготой не всегда возможно, замечает Борис Рыбак.
Первая реакция на удорожание топлива уже поступила от «Трансаэро». Впрочем, из краткого комментария ее директора по связям с общественностью Сергея Быхала сложно понять, какие конкретные действия и как скоро предпримет перевозчик: «Трансаэро» поддерживает позицию Росавиации, изложенную на официальном сайте ведомства 21 августа. Необоснованный рост цен на авиатопливо может оказать самое негативное влияние на деятельность отечественных авиакомпаний и привести к росту цен на авиабилеты для пассажиров».

Обсудить новость

Ещё по теме