Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Что будет с перевозкой в Эйлат зимой

Израиль рассказал, какие авиакомпании получат субсидии на зимний сезон

23.07.2015, 10:14

В среду 22 июля стало известно, что авиакомпания «Трансаэро» и туроператор «Бэйс Трэвел» примут участие в поощрительной программе министерства туризма Израиля, по которой они получат по 45 евро за каждого пассажира, доставленного в Эйлат в зимнем сезоне. При этом компенсация полагается только при условии, что полетная программа рассчитана не менее чем на 16 и не более чем на 50 рейсов, а максимальные выплаты ограничены 1 миллионом евро на участника.
Согласно заявлению израильского министерства туризма, «Трансаэро» с 8 октября будет выполнять по четыре рейса в неделю из аэропорта Внуково в Овду: по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям на Boeing 767-300 и Boeing 737-800. А туроператор «Бэйс Трэвел» с 4 октября запустит полетную программу на рейсах «ВИМ-Авиа» дважды в неделю.
Таким образом, количество рейсов в Эйлат из Москвы вырастет до шести в неделю. По мнению экспертов по Израилю, такой объем просто невыполним. «В самых хороших экономических условиях оптимальным для Овды было бы четыре еженедельных рейса. В текущей ситуации три рейса — это максимум, который можно получить с российского рынка. Спрос значительно упал, тогда как цены остаются высокими. Плюс количество отелей в Эйлате ограничено», — поделился мнением генеральный директор компании BTA Group Реваз Мгеладзе.
Впрочем, как выяснилось, министерство туризма Израиля сделало слишком оптимистичное заявление. В компании «Трансаэро» корреспонденту TourDom.ru прокомментировали, что в зимний сезон перевозчик планирует выполнять в Овду только два рейса в неделю на самолетах В737NG, а не четыре. Иными словами, компания повторит свою программу прошлого года. В свою очередь представитель туроператора «Библио Глобус», который прошлой зимой заполнял эти рейсы, сообщил, что в зимний сезон компания намерена выполнить тот же объем перевозки, что и в 2014 году. Возможно, расхождение в числе рейсов у министерства туризма Израиля и перевозчиков связано с тем, что чиновники приплюсовали к основной программе дополнительные рейсы, которые могут появиться в высокий сезон при достаточном спросе. Позднее министерство распростарнило релиз, в котором признало допущение ошибки в количестве рейсов «Трансаэро» в своем изначальном сообщении.
Что касается компании «Бэйс Трэвел», то, по словам ее генерального директора Андрея Соколова, туроператор уже сейчас планирует в низкий сезон сокращать число рейсов до одного в неделю. «Сокращение будет после ноябрьских праздников и до новогодних заездов, а также с середины января и до февраля. Это обычная практика, которая реализовывалась даже в самые лучшие для рынка годы», — рассказал он. Г-н Соколов добавил, что в данный момент «Бэйс Трэвел» ведет переговоры с другими туроператорами, которые обычно берут блоки на их эйлатских рейсах: «НТК Интурист», ICS Travel Group, «Солвекс Трэвэл» и ПАКС.
Интересно, что давать прогнозы спроса на Израиль этой зимой никто из собеседников пока не готов. По словам экспертов, переговоры с отелями будут продолжаться как минимум до середины августа и пока неясно, к чему они приведут.

Обсудить новость

Ещё по теме