Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиакомпаниям может не хватить госкомпенсаций за керосин

Как Минтранс будет распределять субсидии?

25.10.2019, 10:29
Министерство транспорта РФ установило порядок распределения 23 млрд руб. между авиакомпаниями в качестве компенсации за рост цен на топливо в 2018 году. Об этом в пятницу, 25 октября, сообщило издание «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

Известно, что Минтранс уже подготовил соответствующий проект по выделению госсубсидий перевозчикам и направил его в Минэкономики, Правительство РФ и Минфин. Согласно документу получить деньги от государства смогут 34 компании. Однако, несмотря на внушительный список, распределены они будут между перевозчиками неравномерно. 

Дело в том, что авиакомпании смогут претендовать на компенсации только за покупку топлива для перевозки пассажиров по России. Таким образом, большую часть субсидий получат Utair и S7, которые летают в основном по внутренним маршрутам. Недосчитаются денег от государства «Аэрофлот», «Уральские авиалинии» и Nordwind, так как доля их международных перевозок составляет 50 % и выше. Наконец, Azur Air, Royal Flight и iFly, имеющие рейсы в основном на заграничных направлениях, и вовсе могут остаться без субсидий.

Круизы: какие туроператоры в приоритете
Круизы: какие туроператоры в приоритете
…и почему туристы предпочитают отправляться из Санкт-Петербурга
Публикуем рейтинг предпочтений сотрудничества с туроператорами круизного рынка по итогам сезона лето-2019. Топ-лист составлен медиахолдингом «БАНКО» по результатам телефонного опроса 133 туркомпаний Москвы и Московской области.
HotLine.travel
Отметим, что в начале октября, Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) попросила выделить авиакомпаниям из госбюджета 30 млрд руб., чтобы сдерживать рост цен на билеты в случае резкого подорожания керосина. Буквально через неделю президент РФ Владимир Путин поручил Правительству решить этот вопрос в кратчайшие сроки. И действительно, также по прошествии буквально семи дней ответственное ведомство исполнило поручение главы государства. Но вот только результат, видимо, российских перевозчиков не устроит ни в отношении размера выделенной суммы, ни порядка ее распределения.
Обсудить новость

Ещё по теме