Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Авиакомпании не будут уже кормить нас дешевыми авиабилетами»

Туроператоры обсуждают подорожание авиабилетов в Крым этим летом

15.01.2021, 10:10

Туроператоры, с которыми 15 января пообщался журналист TourDom.ru, спрогнозировали, какими будут цены на авиаперевозку в Крым в этом году. Поводом стали сообщения турагентов, которые заметили рост цен на направление. Ранее эксперты заявили, что крымские отельеры уже подняли стоимость проживания на 10%. Какую позицию займут российские перевозчики, по мнению экспертов, во многом будет зависеть от спроса.

Однако, по словам генерального директора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, уже сейчас наблюдается удорожание перелета примерно на 20% по сравнению с прошлым годом. «Самые бюджетные авиабилеты из Москвы в Симферополь с 15 июля по 25 июля стоят 10 тыс. руб. туда-обратно, в том году на эти же даты цена была 7500. Авиакомпании не будут всю жизнь работать в условиях форс-мажора и кормить нас дешевыми авиабилетами», – считает Сергей Ромашкин.

Непривившимся туристам въезд заказан
Непривившимся туристам въезд заказан
Дайджест туристических новостей за 14 января
После 2020 года мир уже не будет прежним. Кажется, с этим тезисом уже многие смирились. Но готовы ли в туризме принять то, что страны в будущем будут пускать к себе только привитых туристов, ведь разговоры о ковид-паспортах как тревел-пропуску звучат все чаще.
HotLine.travel

Впрочем, летом 2020 года авиакомпании были вынуждены дать на рынок низкие цены из-за ситуации с пандемией коронавируса и глобальным спадом продаж. Как отмечают в компании Библио-Глобус, предыдущий сезон не показатель, а делать прогнозы на лето этого года с учетом постоянно меняющейся ситуации преждевременно.

Стоимость перелета летом в Крым во многом будет зависеть от конкуренции между направлениями и общей ситуации баланса спроса и возможных ковидных ограничений. «Сейчас мы видим скорее некую проекцию ожиданий. Если многие выездные направления будут закрыты, то Крым снова будет пользоваться особенно высоким спросом. Если же конкуренция между выездными и внутренними направлениями станет высокой, то цены снизятся», – комментирует исполнительный директор «Интуриста» Сергей Толчин.

В компании АЛЕАН считают, что предпосылок к значительному повышению цен на авиабилеты в Крым, по крайней мере сейчас, нет. «В 2020 году тарифы на перевозку были максимально низкими. По сравнению с предыдущим доковидным сезоном они снизились примерно на 30%. В этом году всё будет зависеть от спроса».

Обсудить новость

Ещё по теме