Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиабилеты за границу дорожают вслед за ослаблением рубля

На первых местах в рейтингах продаж – внутрироссийские направления

08.12.2015, 18:54

Тарифы, исчисляемые в евро, на зарубежные рейсы повысятся в среду, 9 декабря. Это связано с тем, что цены на авиабилеты в рублях формируются по курсу евро, который ЦБ России устанавливает во вторник. 8 декабря евро поднялся до 74,4 рубля. Начиная со среды, с учётом округления в системах бронирования билеты будут продаваться по курсу 74,5, а не 71 рубль, как было ранее.

Таким образом, цены на билеты в другие страны, начиная со среды, подрастут примерно на 5 %. Учитывая этот факт, пассажирам, которые уже решили, куда полетят, лучше приобрести перевозку до 00:00 часов среды, 9 декабря. Помимо этого, могут немного подорожать билеты на внутренние рейсы, потому что некоторые авиакомпании применяют этот же курс для расчёта сборов.

По словам генерального директора группы компаний AnywayAnyday Евгения Шахлина, большинство пассажиров вряд ли заметят эти колебания. «Увеличение цены могут ощутить те, кто летает часто. Иногда в таком случае люди предпочтут выбрать тариф подешевле. В целом рост до 10 % серьёзно на спрос не влияет», – отмечает г-н Шахлин.

Ещё в июле этого года компания «Туту.ру» приводила статистику, согласно которой билеты за границу подорожали в среднем на 24 %, а на внутрироссийских направлениях – на 7 %. Агентство Biletix сообщало, что топ продаж возглавляют Симферополь и Сочи.

Учитывая продолжающееся ослабление рубля и закрытие для большинства туристов двух массовых направлений – Турции и Египта, можно спрогнозировать дальнейшее перераспределение пассажиропотока в пользу внутренних направлений. Добавим, что, по данным Travel.ru, в топ-10 самых популярных у туристов городов России в 2015 году, судя по статистике бронирования отелей, вошли Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Калининград, Екатеринбург, Анапа и Ялта.

Обсудить новость

Ещё по теме