Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Асент» подвергается шантажу

Отель в Черногории пригрозил выселить туристов

19.07.2013, 11:18

Ночью 19 июля в 1:30 на дежурный телефон TourDom.ru поступил звонок от директора ижевского агентства «Нью Тревел» Юлии Зворыгиной, которая сообщила, что отель Vile Oliva Petrovac в Черногории пригрозил туристам компании «Асент Трэвел» выселением из-за того, что туроператор якобы должен 30 тысяч евро. «Если Ascent travel до завтра не оплатит эту сумму за Ваше пребывание в отеле, к сожалению, мы вынуждены прекратить все услуги и пребывание с 19.07.2013. Если Вы желаете в нашем отеле до запланированной даты вылета, вы можете самостоятельно оплатить Ваше пребывание напрямую в отеле по стоимости туроператора», – говорится в письме, которое сотрудники отеля распространили среди туристов («скан» имеется в распоряжении «БАНКО»).
Корреспондент Службы «БАНКО» обратился за разъяснением к генеральному директору «Асента» Евгению Судьбину, который ранее заявил, что все клиенты компании, находящиеся сейчас за рубежом, спокойно закончат отдых и вернутся в Россию. «Это банальный шантаж. На данный момент у нас все оплачено, но мы остановили платежи за размещение в следующие месяцы, когда наших клиентов там уже не будет. Именно эти деньги и требует отель, пытаясь воздействовать на нас путем запугивания туристов. Это абсолютно незаконно. Мы уже обратились в черногорское консульство и в российскую дипмиссию в Черногории, чтобы они приняли необходимые меры», – прокомментировал Евгений Судьбин. Он уверен, что никто никого выселять не будет, и туристы вернутся домой без каких-либо проблем.
Напомним, похожие ситуации возникали и ранее. Например, в 2012 году ряд отелей, сотрудничавших с туроператором «Ланта-тур вояж», также требовали с туристов повторной оплаты проживания, хотя, по заверению юристов, и не имели на это никакого права. В частности, заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский отмечал, что если турист приобретает гостиничные услуги через турфирму и не имеет прямого договора с гостиницей, та не может требовать с него повторной оплаты проживания ни при каких обстоятельствах, даже в случае финансовой несостоятельности турфирмы. Отдельно стоит отметить, что в отличие от «Ланты» компания «Асент Трэвел» на данный момент официально не объявляла о приостановке своей деятельности, а лишь заявила о постепенном сворачивании всех программ.

По сообщению руководства "Асент Трэвел", к полудню ситуация в отеле Vile Oliva была полностью урегулирована.

Обсудить новость

Ещё по теме