Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Анталья встретила российских туристов музыкой, цветами и шампанским

Обстановка на турецком курорте располагает к отдыху

10.08.2020, 17:52

Корреспондент портала TourDom.ru, находящаяся сейчас по приглашению туроператора TUI Россия в пресс-туре в Турции, поделилась первыми впечатлениями об авиаперелете, обстановке в аэропорту и на курорте.

Елена отправилась в Анталью утром, 10 августа, на одном из первых авиарейсов из Москвы. ​«Самолет “Уральских авиалиний” был заполнен. Преимущественно – туристами, перебронировавшими свои ранее не состоявшиеся из-за пандемии корон­авируса туры», – сообщ­ила она. Аэропортовые процедуры, связанные с соблюдением мер санитарной безопасн­ости, оказались неутомительными: в Домодедово температуру пассажирам измерили однократно, дистанционным прибором, а по прилете – при помо­щи тепловизоров, которых многие даже не заметили. Во время рейса необходимо было продезинфицировать руки антисептиком и весь рейс оставаться в медицинской маск­е. ​ ​ ​ ​

Пикантные темы
Пикантные темы
Дайджест актуальных туристических новостей за 9 августа
В воскресенье, 9 августа, в туризме обсуждали пикантные темы и непростые решения участников рынка. Так, например, руководство крымского отеля предало огласке вредные привычки своей клиентки и обвинило ее в чрезмерном употреблении спиртного.
HotLine.travel

Аэропорт Антальи удивил нашего корреспондента непривычно малым количеством людей. «65–70% магазинов duty free пока закрыто, видимо, из-за недостаточного числа посетителей. Зато – никаких очередей на погранконтроле и получении бага­жа», – рассказала Елена. Самолет из России на турецком курорте встретили водной аркой, а пассажиров –  оркестром, шампанским и цветами. Не менее радушный прием – с музыкой, фруктами и приветственными коктейлями – ждал туристов и в отеле Euphoria.

В гостинице наш корреспондент обратила внимание на особенности организации питания. Система «шведский стол» действует, но гости не имеют непосредственного досту­па к блюдам. Нужно выбрать на витрине интересующее кушанье, и его подадут сотрудники ресторана. «Это не очень привычно, и не всегда удобно лишний раз спрашивать, если хочешь добавки или что-то попробовать. Но, понятно, это делается ради безопасности туристов», – комментирует Елена.

По словам менеджера по маркетингу сети отелей Euphoria Ялчына Бюйюккескина, с которым пообщалась корреспондент TourDom.ru, текущая загрузка гостиницы составляет 30%. Менеджмент ожидает, что через неде­лю, к 18 августа, туристы заполнят объект размещения наполовину, а к концу месяца – на 60%. ​ ​

Напомним, авиарейсы в турецкие Анталью, Даламан и Бодрум разрешены из аэропортов Москв­ы, Московской област­и, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону с 10 августа, в Стамбул – на 10 дней раньш­е, с 1 августа.

Обсудить новость

Ещё по теме