Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Альянс турагентств просит Центробанк разъяснить правила чарджбэка

В туротрасли снова столкнулись с проблемой необоснованного списания средств

24.03.2022, 13:09
Альянс турагентств просит Центробанк разъяснить правила чарджбэка

Альянс туристических агентств (АТА) обратился к председателю Центрального банка РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой разъяснить порядок оспаривания операций возврата стоимости туров на платежные карты туристов (чарджбэк).

В письме (копия есть в редакции. – Ред.) поясняется, что исполнителями по договору в соответствии со ст. 9 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» считаются туроператоры. Многие из них сейчас не могут предоставить ранее оплаченные туристические услуги. Туристы, оплатившие туры картами, пытаются отменить расходные операции в рамках процедуры чарджбэка. Однако банки и платежные системы не учитывают, что оплаты, как правило, идут не напрямую туроператорам, а турагентам, которые теперь несут финансовые потери.

Турист в Таиланде: «Хозяин виллы оставляет меня без копейки»
Турист в Таиланде: «Хозяин виллы оставляет меня без копейки»
Что делать, если владельцы недвижимости не хотят входить в положение
В чате «Застрявшие в Таиланде», организованном туристами для самопомощи, жалуются на действия некоторых владельцев недвижимости, которые отказываются учитывать сложное положение россиян. Аркадий из Питера просит совета, как поступить.
HotLine.travel

Кроме того, не оцениваются обстоятельства непреодолимой силы. Туроператоры не могут исполнить свои обязательства в связи с прекращением авиасообщения с большинством европейских стран и отменой рейсов самими российскими перевозчиками. Не учитывается и размер фактически оказанных услуг в тех случаях, когда туристы успели частично ими воспользоваться. 

«При этом в соответствии со складывающейся судебной практикой (решение Арбитражного суда города Москвы по делу № А40-219880/20-171-1469) платежная система и (или) банк не вправе принимать решения в рамках диспута относительно фактов оказания и (или) неоказания услуг, подменяя собой судебные органы», – указано в обращении от имени исполнительного директора АТА Натальи Осиповой.

Кроме того, в АТА обращают внимание, что в отдельных источниках фигурирует информация, согласно которой оспаривание транзакций chargeback, или «диспуты», по картам платежных систем Visa и MasterCard (прекратили работу на территории России. – Ред.) будет рассматриваться Национальной системой платежных карт.

«Такие действия, по нашему мнению, противоречат правилам, утвержденным решением Наблюдательного совета АО “НСПК” (протокол № 58 от 22.11.2021)… И не соответствуют требованиям Законодательства РФ в связи с отказом от обслуживания платежными системами граждан РФ, а также ввиду признания стран, на чьей территории зарегистрированы платежные системы – недружественными согласно Распоряжению Правительства РФ от 05.03.2022 года № 430-р», – добавляют авторы обращения.

Напомним, что в судах турагенты добиваются отмены неправомерного списания денег с их счетов. Однако, по мнению представителей розницы, в сложившейся ситуации от Центробанка нужны разъяснения порядка оспаривания платежных операций и рассмотрения споров в рамках чарджбэка.

Обсудить новость

Ещё по теме