Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Александр Осауленко: «Главное – успеть»

Директор «Турпомощи» объяснил, как туроператорам действовать в оставшиеся по закону два дня

13.04.2020, 12:30

Утром 13 апреля директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко провел полуторачасовой вебинар с туроператорами для того, чтобы разъяснить применение антикризисной меры правительства, разрешающей использовать средства из фондов персональной ответственности (ФПО). Согласно закону, определиться с решением компании должны до 15 апреля, и те, кто не успеет подтвердить свой статус в ассоциации, могут вылететь из реестра.

По данным ассоциации, пять туроператоров подали заявления на использование своих накоплений на счетах ассоциации. «Это четыре компании из Москвы и одна – из Санкт-Петербурга. Размеры их фондов – от 400 тыс. рублей до 1,2 млн», – уточнил Александр Осауленко для TourDom.ru. Он также отметил, что среди них нет известных федеральных брендов.

Избивает жена? Самоизолируйся в гостинице!
Избивает жена? Самоизолируйся в гостинице!
Станут ли отели прибежищем для жертв бытовых ссор
За две недели самоизоляции в России резко выросло количество внутрисемейных скандалов. Что неудивительно, когда люди сутками находятся лицом к лицу в замкнутом пространстве. Профильные общественные организации подтверждают, что показатель жалоб на издевательства в семьях с первых чисел апреля вырос минимум в полтора раза (на 50%).
HotLine.travel

Основные вопросы, которые задавали участники вебинара (всего на нем было аккредитовано около 160 человек), касались технологии оформления отсрочки платежей в фонды. Что подтверждает наметившийся тренд – рынок выбирает модель, при которой компании не смогут получить доступ к своим накоплениями, но перенесут уплату взносов на апрель 2021 года.

«Многие переспрашивали меня и были удивлены тем, что порядок оформления переноса по выплатам в ФПО позволяет сделать все из дома – настолько упрощена вся схема. Сейчас важно предоставить в «Турпомощь» сведения за 2019 год и за первый квартал 2020-го. Если реализации за первый квартал не было, надо указать в отчетности ноль. Если данные неточные, потому что не сдан баланс, их можно будет скорректировать позже», – рассказал Александр Осауленко.

Напомним, в пятницу Библио-Глобус, ANEX Tour и «Пегас» уже заявили: они не станут «распечатывать» фонды, их устраивает возможность перенести выплаты на следующий год.

Обсудить новость

Ещё по теме