Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Африка начала выдавать единую визу

Кения, Уганда и Руанда представили новую мультивизу для туристов

09.04.2014, 19:57

Посольства трех восточноафриканских стран – Кении, Уганды и Руанды – с 9 апреля начали выдавать туристам единые мультивизы. East Africa Touristic Visa дает возможность находиться в странах соглашения до 90 дней. Стоит она 100 долларов США, на 30 долларов меньше, чем суммарная стоимость однократных виз трех стран, и на 270 – чем суммарная стоимость мультивиз. В дальнейшем к выдаче единой визы подключатся и другие страны Восточноафриканского сообщества – Танзания и Бурунди. Кроме того, к визовому альянсу ждут присоединения Южного Судана.
Визы доступны для туристов и туроператоров уже сейчас. Об этом рассказал посол Кении в Москве Поль Кургат: «Видите, у меня с собой три сотни виз, они также доступны в посольствах Руанды и Уганды». Получить такую визу по прибытии не удастся, она, в отличие от национальных, выдается только в посольствах. Заявителю достаточно предоставить минимальный пакет документов – паспорт, фото, подтверждение планов. Срок изготовления такой визы, как обещают представители посольств, будет минимальным – сейчас их готовы вклеивать в паспорта буквально в присутствии заявителей, но что именно будет на практике – пока непонятно. Желающие получить национальные визы по-прежнему смогут это сделать.
Сотрудничество стран Восточной Африки распространится не только на визовые моменты: «Наши страны разработали единую маркетинговую стратегию продвижения, в которую входят совместное присутствие на выставках по всему миру и распространение информации про единую визу», – рассказала Жанна д’Арк Мужавамария, посол Республики Руанда в Москве.
На данный момент турпоток в Кению из России достаточно велик – если в 2012 году он составил 6000 человек, то в 2013-м – 10 200. Но прямой перевозки ни в Найроби, ни в Момбасу пока нет: в 2011 году чартерную программу в Кению из Москвы ставил «Пегас Туристик», но полеты пришлось прекратить после взрывов в Найроби и последовавших за ними рекомендаций МИДа. «Сейчас мы не планируем ставить чартерную перевозку на Кению, – рассказала руководитель компании Анна Подгорная. – Наш отдел индивидуальных туров по запросу Кению делает – на базе регулярных рейсов, этим пока и ограничиваемся».
Впрочем, не исключено, что после введения единой визы для массовиков направление станет более интересным: эксперты прогнозируют рост турпотока. «Для комбинированных программ единая виза подходит идеально, – прокомментировала новость Елена Силина, руководитель отдела «Экзотика мира» компании DSBW. – Раньше они были очень трудоемкими: туристам приходилось платить каждый раз при пересечении границ, не считая границы Танзании, из которой можно вернуться в Кению без оформления новой визы».

Обсудить новость

Ещё по теме