Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Аэрофлот» запретил агентствам делать билеты дорогими

И пригрозил жесткими санкциями

20.04.2015, 13:46

Перевозчик разослал своим партнерам инструкцию, как надо поступать с продажами билетов по специальным тарифам в Симферополь, Калининград, Владивосток, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск.
Спецтарифы по этим направлениям действуют в период со 2 апреля и до 31 декабря. Билет в города Дальнего Востока стоит, например, 18 тысяч рублей в оба конца, а в Калининград и Симферополь «Аэрофлот» обещает довезти за 7500 и 4500 рублей соответственно.
В письме указано, что эти цены являются социальной акцией, которая направлена «на повышение транспортной доступности стратегически важных регионов страны для ее населения». В связи с этим «Аэрофлот» категорически запрещает делать какие-либо прибавки к установленной цене перевозчика.
Известие рынок воспринял неоднозначно. Руководитель компании IATI Сергей Бобков не слишком рад попыткам партнера вмешиваться в свою ценовую политику. Он говорит, что, безусловно, подчинится требованию авиаперевозчика, однако «это усложнит работу»: «Ранее мы и так не брали большого сервисного сбора, всего 120 рублей, — рассказывает Сергей. — Теперь придется рассчитывать лишь на базовое вознаграждение, которое составляет 0,1 процента стоимости билета, и повышать продажи, чтобы получить бонусы по итогам месяца».
Руководитель Anywayanyday Евгений Шухлин понимает, почему «Аэрофлоту» пришлось рассылать письмо. «Государство накладывает на него социальные функции, и перевозчик вынужден выстраивать соответствующие отношения по ним со своими партнерами», — говорит собеседник портала TourDom.ru. Он считает, что на агентском рынке это никак не отразится: «По сути ведь действует обратная тенденция — все играют на понижение стоимости билетов. Авиакомпания даже вынуждена бороться с этим, разрешив давать скидку пассажирам не больше 3 процентов от цены перевозчика».
Билеты по единым тарифам появились в продаже только в этом году. Агентствам, которые повысят цену, в «Аэрофлоте» пригрозили отключением от информационных ресурсов и прекращением сотрудничества.

Обсудить новость

Ещё по теме