Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Аэрофлот» пристроил Карловы Вары

Направлению предрекают демпинговые войны

13.10.2014, 19:04

«Аэрофлот» определился с заказчиком зимней полетной цепочки на Карловы Вары. Им стал «Библио Глобус», полностью выкупивший места на бортах. Рейсы стартуют 26 октября и будут выполняться раз в неделю, по воскресеньям, до конца марта 2015 года. Туроператор планирует вчетверо увеличить свой турпоток на лечебные курорты Чехии, – говорится в его пресс-релизе.
«Перспектива полетной программы «Аэрофлота» до последнего момента была под вопросом», – комментирует один из экспертов, знакомый с деталями переговоров нацперевозчика с туроператорами. По его словам, изначально авиакомпания намеревалась распределить рейс между несколькими блочниками и предлагала привлекательные ценовые условия. Наряду с местами экономкласса надо было выкупать бизнес, средняя стоимость кресла при этом получалась около 300 евро. Однако достаточного числа желающих не нашлось – участники рынка предпочли не рисковать, памятуя о том, что в прошлом сезоне рейсы «Аэрофлота» в Карловы Вары загружались не особенно успешно. «Не исключено, что «Библио Глобус», как единственный заказчик, мог получить и более выгодные тарифы, чем те, что предлагались пулу ТО», – резюмирует наблюдатель. Сам туроператор ценовых параметров контракта не раскрывает.
Помимо рейса «Аэрофлота», из Москвы в Карловы Вары будет четыре еженедельных вылета «Чешских авиалиний». Итого получается на одну частоту в неделю меньше, чем зимой-2013/2014. Некоторые эксперты сомневаются, что такая оптимизация достаточна, чтобы избежать «горения». «Первые проявления демпинга уже заметны», – констатирует директор по туризму TRAVELSYSTEM Ирина Лурье. А руководитель «Амиго-Турс» Наталья Галицкая выразила надежду, что игроки направления избегут соблазна перекраивать рынок за счет ценового давления на конкурентов: «Карловы Вары – дорогой курорт, тарифные войны на нем никогда не были в чести».
Оценивая текущие продажи лечебных туров в Чехию, эксперты отмечают более низкую глубину бронирований, чем прошлой осенью. Лишь в последние неделю-две активизировались запросы на новогодние даты, а на конец зимы – начало весны пока поступают единичные заявки.

Обсудить новость

Ещё по теме