Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Администрация Сочи поддержит «Пегас Туристик»?

Имран Назаров вновь стал медийной фигурой

20.02.2015, 18:24

Туроператор «Пегас Туристик» в летний сезон будет выполнять от 10 до 12 еженедельных рейсов в Сочи из различных городов России. Такие планы озвучил вице-президент компании Имран Назаров на встрече с главой сочинской администрации Анатолием Пахомовым – об этом сообщило 20 февраля агентство «Интерфакс».
Стоит отметить, что г-н Назаров, в прошлом известный как руководитель «Дип тур» и еще ряда проектов, около пяти лет не попадал в поле зрения прессы. Возможно, в связи с выходом «Пегас Туристик» на Россию туристическая общественность будет слышать о нем чаще.
Как и другие туроператоры, «Пегас» собирается продавать именно турпакеты в Сочи. При этом компания еще не завершила переговоры с сочинскими отельерами, тогда как около 60% номерного фонда города-курорта уже распределено. По словам Анатолия Пахомова, до начала сезона компании также еще предстоит наладить авиасообщение и изучить возможности курорта, но администрация Сочи поможет ей в этом.
Гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная пояснила корреспонденту TourDom.ru, что речь не идет о каких-то преференциях конкретно «Пегасу». «Администрация Сочи заинтересована в приходе крупных туроператоров и оказывает свою поддержку всем, чтобы достичь своей главной цели и вывести отдых в Сочи на международный уровень», – отметила она.
Как уже сообщалось, в этом сезоне пакетные туры в Сочи также будут предлагать и другие крупные игроки – «Библио Глобус», Anex Tour и Coral Travel. Конкуренция этих компаний на ряде выездных направлений порой приводила к ценовым войнам, но, по мнению г-жи Подгорной, сейчас совершенно другая ситуация и никому не выгодно устраивать демпинг: «Все игроки взвешенно подходят к формированию своих программ и соблюдают баланс перевозки и наличия номерного фонда. Места должно хватить всем».
Эксперты внутреннего рынка склонны согласиться с таким мнением – во всяком случае в том, что касается сезона лето – 2015. «По результатам раннего бронирования можно сделать вывод о том, что спрос на курорты Краснодарского края вырос вдвое. С учетом такого роста рынка, думаю, что демпинга в этом году ожидать не приходится. Вместе с тем, не исключено, что это случится через год или два, так как пойдет неизбежный отток туристов от внутреннего рынка, когда люди уже привыкнут к курсу валют и начнут возвращаться на зарубежные курорты», – поделился мнением генеральный директор компании «Алеан» Илья Уманский.
Как бы то ни было, в самом Сочи положительно воспринимают приход большого числа крупных международных игроков на этот рынок. Как отметил заместитель генерального директора «Красной Поляны» Сергей Войтович, после Олимпиады средние туроператоры просто не могут справиться с загрузкой возросшего номерного фонда города-курорта. «Кроме того, у них нет необходимых ресурсов для развития инфраструктуры отдыха – гиды, анимация, детские клубы и тому подобное. Тогда как у «Библио Глобуса» и других крупных компаний очень богатый опыт в этой сфере», – считает эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме