Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«1001 тур» в очередной раз продается

На сей раз покупатель – Рашад Мамедов?

31.10.2014, 21:23

     Вечером 31 октября портал TourDom.ru получил неофициальную информацию о том, что собственник агентской сети TBS Рашад Мамедов покупает еще один розничный проект – «1001 тур», принадлежащий владельцам туроператорских компаний ICS Travel Group и «Русский Экспресс». (Те, в свою очередь, приобрели упомянутую сеть полтора года назад у ее основателя – Сергея Ватутина, который до сих пор является в «1001 тур гендиректором».)

     Продавцы и покупатель пока никак не комментируют сделку. По данным TourDom.RU, она состоялась на уровне принципиальной договоренности, а юридически будет оформлена на следующей рабочей неделе.

     «1001 тур» состоит из 180 офисов, из которых 50 – собственные, остальные – франчайзи. За какую сумму продается это хозяйство, неизвестно. Но можно предположить, что сейчас цену называет покупатель, поскольку рентабельность туристического бизнеса, в принципе, снижается.

     По версии конкурентов, Рашад Мамедов стремится, пользуясь моментом, за недорого увеличить свою долю на падающем розничном рынке, а владельцы «Русского Экспресса» и ICS Travel Group - получить средства для поддержания основных бизнесов. Судить о том, насколько это способно повлиять на их экономическое благополучие, очевидно, можно будет после того, как объявят сумму сделки.

Обсудить новость

Ещё по теме